Погода

ГАЗ В ЗАЛУЖЬЕ – ВОПРОС РЕШЕННЫЙ

Скромное объявление на обычном листке бумаги формата А4, прикрепленное в нижнем углу на информационном фанерном щите при въезде в деревню Залужье, вполне могло остаться незамеченным для озабоченных повседневными делами прохожих. Возможно, и немногочисленные местные жители особо в него не вчитывались, так как хорошо знали и без этого, что долгожданное открытие газопровода к их населенному пункту – вопрос решенный. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось 14 декабря. В нем приняла участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

– Завершились работы по прокладке еще одного газопровода в Рыбинском районе. Новый объект распределительной газовой сети в Залужье Судоверфского поселения введен в строй действующих. В целом протяженность сети составила почти два километра. Все работы выполнялись в рамках региональной программы газификации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Основной организатор этих работ – департамент жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области и сотрудники районной администрации. Меньше четырех месяцев потребовалось на то, чтобы все намеченное выполнить. И очень важно, что региональная программа продолжает действовать. Ведь сегодня газификация для жителей села является самой острой необходимостью. А огромная территория Рыбинского района газифицирована менее чем на 40 процентов. В то же время, это район активной индивидуальной жилищной застройки. Поэтому потребность в газификации высока. Сегодня мы говорим о вводе объекта распределительной газовой сети в Залужье. Всего на этот объект было выделено более трех миллионов рублей из регионального и местного бюджетов. Продолжением начатого здесь станет подключение 35 домовладений. Это следующий этап взаимодействия, – сказала Татьяна Смирнова, подводя итоги работы большого коллектива людей.

В свою очередь от имени жителей Залужья слова благодарности строителям, газовикам и организаторам работ выразили Светлана Румянцева и Нина Касаткина.

– Мы очень долго ждали этого момента и, безусловно, рады, что с приходом природного газа у жителей деревни появляется возможность существенно улучшить условия жизни, быстрее и проще решать вопросы ведения домашнего хозяйства. Хотелось бы поблагодарить правительство Ярославской области, администрацию Рыбинского района за то, что поддержали нас в решении этого значимого вопроса, – отметили они.

На территории Рыбинского района в соответствии с муниципальной программой «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Рыбинского муниципального района» и региональной программой «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области» осуществляется строительство четырех распределительных газопроводов. В 2018–2019 годах предусмотрено строительство распределительных газовых сетей в селах Покров, Николо-Корма, Никольское и Погорелка.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото