Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛИ ГОД ТЕАТРА

Перед началом праздника в фойе Ермаковского центра досуга звучали песни о театре. Гости с удовольствием фотографировались на фотозоне, обустроенной специально к этому событию. Но были и другие объекты для фото – живые.

Дефиле в театральных костюмах различных эпох устроили участники театра моды музея «Русская провинция» из Песочного. Участники дефиле проходили в фойе, где зрители могли с ними сфотографироваться.

Театр исторической моды «Ретроспектива», которым руководит Нина Голицына, пригласил зрителей в мир театральной моды ушедших веков. Петровская эпоха, отмеченная кафтанами, париками и пышными платьями с изящным верхом, пушкинская и чеховская эпохи – с кринолинами, фраками и смокингами, эпоха нэпа – со шляпками и клетчатыми пиджаками – все смешалось в этот день.

Зрителям раздавали программы предстоящего спектакля «Баба Шанель» и приглашали в зал. На этот раз именно Зрительный зал и Сцена неожиданно ожили и стали ведущими мероприятия.

Года театра в Рыбинском районе торжественно открыла глава районной администрации Татьяна Смирнова.

– В Рыбинском районе нет профессионального театра, зато работает 20 самодеятельных формирований театрального жанра, – сказала Татьяна Александровна. – Учреждения культуры и образования активно используют театральную составляющую. Многие жители района увлечены театром, актерской игрой. Театральные коллективы участвуют в праздничных мероприятиях районного и поселенческого уровней. Ни одна новогодняя елка, масленица, праздник поселка не обходятся без участия наших театралов.

Торжественный вечер продолжил спектакль «Баба Шанель», который поставил театральный коллектив «Все свои» Ермаковского центра досуга. Этот коллектив – постоянный участник областных фестивалей и конкурсов самодеятельных театральных коллективов «Мышкинские театралинки», «Провинциальные подмостки», «Мартовские премьеры». В 2017 году коллектив стал дипломантом третьей степени областного фестиваля-смотра любительских театральных коллективов «Мартовские премьеры», лауреатом в номинации «За выбор темы пьесы в направлении общечеловеческих ценностей».

Ермаковский центр досуга совместно со школой работает по творческому проекту «Театральный класс». Дети учатся актерскому мастерству, встречаются с актерами Рыбинского драматического театра, участвуют в фестивалях, конкурсах чтецов «Живое слово».

Ермаковский центр досуга и Судоверфский культурно-досуговый комплекс, где тоже есть театральная студия, регулярно делятся опытом с руководителями театральных коллективов района. Проходят выездные районные творческие лаборатории «Актерское мастерство» и «Актерское мастерство в хореографии», «Постановочная работа в детском театральном коллективе», «Постановка спектакля», которые проводят руководители этих коллективов Светлана Кирсанова и Юрий Задиранов.

В системе образования Рыбинского района театр используется как один из важных инструментов воспитания. Ломовская школа с 2002 года широко использует в образовательной деятельности театральную педагогику. Идея создания школьного театрального общества, которое объединяет весь педагогический коллектив, учащихся школы и их родителей, оказалась очень успешной.

В этом году Ломовская и Ермаковская школы стали соучастниками проекта Фонда президентских грантов «Грант – фестиваль Премьера» в составе четырех школ Ярославской области, сельских школ из Белоруссии и Латвии. Данный проект будет реализован Ярославской общественной организацией «Лидеры сельских школ».

Год театра в Рыбинском районе будет отмечен множеством разнообразных мероприятий. Это различные конкурсы, краеведческие чтения, театрализованные представления и театральные постановки, творческие лаборатории, мастер-классы и различные семинары. А с февраля по март наступающего года театральные коллективы сыграют спектакли на районном фестивале самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна», посвященном Году театра. Рыбинский район ожидает насыщенный год – полный премьер, аплодисментов и хорошего настроения.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото