Погода

КНИГИ – НОВОСЕЛЫ

20 декабря у библиотеки поселка Юбилейный был радостный и волнующий день – настоящий праздник. Библиотека переехала в светлое, красивое помещение, предназначенное специально для нее. Поздравить с новосельем приехали заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, исполняющая обязанности директора Судоверфского КДК Евгения Ланцева, самодеятельные артисты Надежда Барщевская и Александр Воронников, а также коллеги-библиотекари.

В связи с этим долгожданным событием уместно вспомнить историю библиотеки. До 2006 года существовала Макаровская сельская библиотека. Из архивных данных до конца не ясно, в каком году она образовалась. В 1952 году библиотека находилась в клубе деревни Малинники и заведовала ею Валентина Григорьевна Тугарева.

За свою историю с 1952 года библиотека переезжала семь раз, претерпела два пожара. В 1960 году она сгорела полностью, но была восстановлена, благодаря инициативному и неравнодушному человеку Анне Федоровне Лоухиной, которая заведовала библиотекой три года. Анна Федоровна и сейчас проживает в деревне Малинники.

С 1952 по 1982 годы в библиотеке, сменяя друг друга, работали девять библиотекарей. А в апреле 1982 года Нина Киселева приняла заведование библиотекой от Веры Михайловны Ивановой, которая проработала один год, а до этого была парторгом в совхозе «Малиновец».

– Так сложилось в моей жизни, что в библиотеке я оказалась случайно, и в мои планы такая работа никак не входила, – вспоминает Нина Киселева. – Я думала, что поработаю год, а задержалась на 36 лет. Тогда библиотека базировалась в небольшой комнате в деревянном доме Макаровского сельского Совета. Деревянные стеллажи, старая мебель, книжный фонд был в ужасном состоянии. На помощь пришел удивительный человек председатель сельского Совета Василий Дмитриевич Кобелев. Он купил новую мебель, все время меня поддерживал, не давал унывать. И постепенно дело пошло на лад, директор центральной районной библиотеки Валентина Николаевна Захарова предоставила новые стеллажи.

Книжный фонд библиотеки стал обновляться, его постоянно пополняли новыми книгами. Было выписано много периодических изданий, на разные вкусы и запросы, а также для специалистов сельского хозяйства. В библиотеке стало много читателей, ведь в зоне обслуживания был не только поселок Юбилейный, но и 20 деревень в округе.

Тогда библиотеке предоставили новое небольшое помещение в конторе совхоза «Малиновец». Об этом позаботилась парторг совхоза Нина Ивановна Жукова.

Работы у библиотекаря было много – в бригадные дни на фермах, комплексе и производственных участках совхоза «Малиновец» с тематическими беседами, обзорами, устными журналами, новыми книгами. Устраивала информационные часы на дне животновода, дне механизатора. А так как клуба в Юбилейном не было, приходилось работать и за культорганизатора – проводить тематические вечера, праздники, встречи с интересными людьми.

Нина Киселева наладила работу со школой, которая находилась в деревне Макарово. Учителя и ученики, стали читателями. Помогала в работе директор школы Марина Геннадьевна Петрова. Кроме стационарного обслуживания читателей было создано три передвижки, чтобы донести книгу до каждого жителя в деревнях в зоне обслуживания библиотеки. Директор совхоза Николай Гришин поддерживал все начинания, предложения и проводимые мероприятия, откликался на любые просьбы внутреннего обустройства библиотеки.

Совместно с заведующей домом школьника Татьяной Александровной Макаровой проводились выездные мероприятия библиотеки на встречу с живой природой, в музеи Рыбинска, в Болтинскую церковь, в воскресную школу. Такие экскурсии прививали детям любовь к малой Родине. Все эти годы библиотека находилась в разных небольших помещениях. Теперь в новой библиотеке достаточно места для встреч клуба «Гармония» и проведения мероприятий в литературной студии для детей «Поэтическое крылечко» и для множества других интересных мероприятий.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото