Погода

НЕВЕСТА БЫЛА В РОЗОВОМ ПЛАТЬЕ

Нина Алексеевна и Александр Александрович Батовы отметили золотую свадьбу

Дом на улице Центральной в селе Никольское, в котором супруги Батовы полвека назад сыграли свадьбу, – большой и добротный. Дом этот перевезли из затопленной Мологи, в ту пору Александру было всего 3 месяца. В одной половине жила семья, в другой размещался магазин. Семья Нины Алексеевны – тоже приезжая, из Большесельского района. В соседнюю с Никольским деревню перебрались в поисках лучшей доли – на войне погиб отец.
Александр и Нина жили рядом, но учились в разных школах. А впервые встретились уже взрослыми на танцах в клубе. Александр тогда работал в колхозе механизатором, Нина – дояркой. Он пригласил девушку на танец, потом напросился проводить до дома. Скромная Нина целый год проверяла серьезность намерений ухажера. А когда поняла, что Саша ее действительно любит, дала согласие пожениться.
– В колхозе тогда платили очень мало, — вспоминает Нина Алексеевна. – Но это не помешало сыграть веселую, настоящую русскую свадьбу. На столе было все, что выращено на скотном дворе и в огороде. Да и спиртное было собственного приготовления.
Хорошего белого материала – шелка или шифона – в местном сельпо не нашлось, был только розовый материал. Пришлось покупать его. Розовое свадебное платье, которое скроила и сшила соседка-портниха, получилось скромное, но очень красивое и ладное, точно по фигуре. А вот жениху впервые в его жизни купили настоящий костюм. В просторном доме, где и по сей день живут Батовы, накрыли длинные столы. Гостей собралось столько, что для танцев места не осталось. Пришлось отплясывать в соседнем доме, где располагалась колхозная контора.
После свадьбы начались семейные будни. Были и трудности. Но в любви и согласии все невзгоды удалось преодолеть. Родились две дочери. Когда девчонки подросли – стали родителям помощницами.
Александр был механизатором широкого профиля – мог работать на любой технике, поэтому целыми днями пропадал в поле, особенно в горячую страду. Нина вручную доила коров на колхозной ферме. Шутка ли, полтора десятка буренок нужно было выдоить по три раза в день. Потом на ферму привезли доильный аппарат – всего один. Но Нина все равно доила по-старинке, руками. Жалко ей было коровушек, которые мычали с переполненным выменем.
У Батовых всегда было и свое хозяйство – огород, живность, держали корову. Молоко сдавали в колхоз, делали сметану, творог и возили продавать в город.
17 февраля нынешнего года супруги Батовы сыграли золотую свадьбу. На семейное торжество собрались дочери, внук, родственники, друзья. В тот день глаза юбиляров светились от счастья и любви друг к другу. Той любви, которую они бережно сохранили за полвека совместной жизни.

 

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №29 от 25.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото