Погода

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

В Рыбинском районе, как и по всей России, отметили День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в 2007 году, когда в Государственной Думе Российской Федерации решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера.

10 декабря в селе Раздумово, на могиле кавалера ордена Белого Орла с мечами генерал-лейтенанта Всеволода Померанцева побывали и возложили красные гвоздики председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества», в прошлом губернатор Ярославской области и член Совета Федерации Анатолий Лисицын, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, общественный помощник руководителя приемной губернатора Ярославской области Александр Мышкарев, меценат Владимир Алябьев, на средства которого летом нынешнего года выполнено благоустройство захоронения, а также жители Глебовского поселения и учащиеся местной школы.
В преддверии праздника, 7 декабря, в Ярославле команда старшеклассников Болтинской школы «Деловые люди» участвовала в областной интеллектуальной игре «Знаю и горжусь!», организованной Центром патриотического воспитания.
С 3 по 9 декабря на территории Рыбинского района прошла акция «Страна! Гордись своими героями!». Волонтеры оформили информационные стенды в сельских поселениях. Специалисты Социального агентства молодежи провели интерактивную игру «Мужество. Доблесть. Слава», в ходе которой участники смогли проверить и расширить свои знания о героических страницах истории нашего Отечества.
Для молодого поколения поселка Песочное был организован показ фильма «Единичка». В конце просмотра ребята минутой молчания почтили память земляков, павших в боях.
А молодежь поселка Шашково приняла участие в интеллектуальной игре «Достойные славы!», где ребятам представилась возможность быть военными стратегами, играя в «Морской бой», и интеллектуалами в блиц-игре «Вопрос-ответ».
В социальной сети в группе ВКонтакте «Социальное агентство молодежи» состоялся конкурс творческих работ «Страна! Гордись своими героями!». Победителем стала Кристина Комиссарова из села Арефино. Второе место заняла Анна Пархоменко из поселка Каменники, третье место – Анастасия Голубева из поселка Судоверфь.
Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, прошли и в учреждениях культуры Рыбинского района. 11 декабря в Сретенском культурно-досуговом комплексе провели беседу «Мужество, доблесть, слава» с использованием видеопрезентации «Герои Отечества». В ходе мероприятия школьники познакомились с историей этого праздника, вспомнили выдающихся полководцев и военноначальников, узнали имена героев, вставших на защиту своего Отечества. Подводя итог, ребята назвали качества характера, которыми должен обладать герой. В завершении мероприятия каждый из присутствующих сделал «голубя» – символ борьбы против войны, насилия, тревог и слез.
Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото