Погода

НОВЫЙ МАГАЗИН – СОСТАВЛЯЮЩАЯ РАЗВИТИЯ ПОСЕЛКА СУДОВЕРФЬ И РЫБИНСКОГО РАЙОНА

В поселке Судоверфь 11 декабря состоялось торжественное открытие магазина «КООП-Пятерочка». Казалось бы, ничего особенного: открытие новых магазинов в наше время – явление не редкое. Однако в этом случае есть основания назвать событие примечательным. Дело в том, что магазин появился благодаря соглашению о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве, подписанному на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень–2017» между Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации, правительством Ярославской области в лице главы региона Дмитрия Миронова и Ярославским областным союзом потребительских обществ.

В рамках этого соглашения торговая сеть ведет совместную деятельность с потребкооперацией области, и магазин в поселке Судоверфь стал еще одним, вторым по счету, реальным воплощением планов сотрудничества. В конце 2017 года в рамках реализации соглашения первый магазин на территории региона был открыт в Красном Профинтерне Некрасовского района и уже завоевал признание у покупателей приемлемыми ценами на основные продукты питания, ассортиментом и качеством продукции. Особо следует отметить, что на прилавках представлено несколько сотен наименований продукции от региональных сельхозтоваропроизводителей, изготовленной без пищевых добавок с применением только натурального сырья, закупленного у сельского населения.
– Мы, конечно же, довольны, что у нас в поселке открылся новый магазин, где можно приобрести все необходимое по сходной цене, – говорит один из первых покупателей, посетивших магазин в день открытия, житель Судоверфи, пенсионер Николай Петров.
По словам главы Судоверфского сельского поселения Нины Смирновой, таких больших магазинов как «Пятерочка» в поселке еще не было. Но люди хотели, чтобы этот сервис был представлен. И в результате 11 декабря с семи часов утра двери нового магазина открылись для покупателей.
– Думается, что это позволит снизить цены и обеспечит конкуренцию среди предприятий торговли на территории поселка, – выражает надежду глава поселения.
В церемонии открытия магазина приняли участие заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель правления Ярославского областного союза потребительских обществ Марина Астахина.
Выступая перед участниками торжественного мероприятия, Валерий Холодов отметил, что потребительская кооперация и федеральная сеть «Пятерочка» выполняют социальный проект. Правительство Ярославской области возобновляет программу по развитию потребкооперации, чтобы обеспечить дополнительную занятость населения.
– В рамках соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве разработана дорожная карта, – сказал Валерий Холодов. – Многие мероприятия уже выполнены. Сегодня мы открыли второй на территории области магазин «КООП-Пятерочка» в поселке Судоверфь. В рамках дорожной карты разрабатывается и программа развития потребительской кооперации. В 2019 году мы включаем ее девятым приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса региона. Запланировано создание трех заготовительных пунктов на территориях Пошехонского, Первомайского и Некоузского районов. Решаются вопросы доставки автолавками продукции для населения в отдаленные населенные пункты, где отсутствуют на постоянной основе магазины. Есть планы в 2019 году обновить парк этих машин через Ярославскую лизинговую компанию. Самое главное заключается в том, что потребительская кооперация несет на себе социальную миссию.
Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила в своем выступлении, что Судоверфь – это развивающийся поселок, и не удивительно, что именно здесь открывается торговля с новым уровнем культуры обслуживания, с новым ассортиментом продукции по доступным ценам. Все это работает на благополучие каждого жителя и, безусловно, является составляющей развития всего Рыбинского района.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото