Погода

ВЕТЕРАНЫ ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ С МОЛОДЕЖЬЮ

28 ноября представители первичных ветеранских организаций Рыбинского района собрались на свое очередное пленарное заседание. В повестке дня был обозначен обширный и содержательный вопрос «Об итогах празднования 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи в Рыбинском районе и о взаимодействии ветеранских организаций с молодежью». Поэтому пленум начался с экскурсии в Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник на экспозицию, посвященную юбилею ВЛКСМ.

На пленуме с докладом выступила председатель районного совета ветеранов Тамара Орлова. Она отметила активное участие ветеранов всех одиннадцати сельских поселений в подготовке и праздновании этой знаменательной даты. В музеях и клубах были оформлены выставки, содержащие архивные материалы по истории организации, раритетные книжные издания и сборники комсомольских песен, воспоминания бывших членов ВЛКСМ. Самые интересные материалы публиковались в газете «Новая жизнь».
Список мероприятий дополнили фотовыставки, слайд-фильмы и презентации «Роль комсомола в развитии страны», показанные на вечерах и праздничных мероприятиях в культурно-досуговых учреждениях и школах.
Прошел творческий вечер-смотр комсомольской песни, на котором выступили ветеранские хоры.
Организована сдача норм ГТО людьми пенсионного возраста, в которой приняли участие 96 ветеранов. Цель этого движения – продление и улучшение качества жизни людей, находящихся на заслуженном отдыхе, формирование позитивного отношения к себе и окружающей действительности.
Кульминацией 100-летия ВЛКСМ стал большой праздник, собравший ветеранов комсомола и представителей молодежного волонтерского движения в Судоверфском культурно-досуговом комплексе.
Тамара Орлова также сообщила участникам пленума предложения, которые впоследствии легли в основу решений.
В прениях выступила заведующая отделом по работе с молодежью администрации района Татьяна Долгова, которая раскрыла основы деятельности детских и молодежных организаций. Таковых в районе насчитывается более 60. Их члены активно участвуют в работе межрегиональных и региональных форумов, профильных лагерях и других мероприятиях. Были отмечены молодежные советы Глебова, Покрова, Каменников, Назарова, Тихменева и студсовет лесотехнического колледжа, клубы молодых семей, которых в районе восемь, а также волонтерские объединения. Выступление сопровождалось презентацией с показом фотографий, схем, таблиц, которые наглядно демонстрировали направления работы молодежных объединений района и их значение в воспитании будущих лидеров.
Заместитель главы администрации района Татьяна Кожинова в своем выступлении отметила, что богатый материал, собранный в районе по истории комсомола, послужит решению задачи по обновлению выставочных экспозиций, созданию виртуального музея. Запланировано заседание «круглого стола», где поделятся опытом работы с молодежью заинтересованные лица, будет проводиться целенаправленный переход от теории к практике в деле воспитания молодежи. Она также обратила внимание участников на то, что сельская молодежь, участвуя в областных объединениях, показала себя одной из лучших.
Заместитель начальника управления образования района Михаил Бобков поддержал своих коллег и отметил, что в Рыбинском районе есть все условия для работы с молодежью, а ветеранским организациям отводится в этом плане одно из ведущих мест.
Опытом работы и своими наблюдениями поделилась председатель совета ветеранов педагогического труда Вера Шарапова. Она рассказала о подготовке и праздновании столетия ВЛКСМ в Октябрьском поселении. Там объединенными усилиями Совета ветеранов и школы мероприятия были проведены с хорошим воспитательным эффектом.
По итогам работы пленума принято решение, включающее в себя несколько направлений. Пленум рекомендовал изучение инициатив и практик по работе с молодежью на местах, для чего решено организовать заседание «круглого стола» с целью передачи опыта. Также необходимо отредактировать материалы по истории комсомола Рыбинского района и продолжать дополнять их новыми сведениями, включая воспоминания ветеранов движения.
Работа всех организаций и органов местного самоуправления в организации и проведении празднования 100-летия ВЛКСМ была признана положительной.
Ближайшим ориентиром будущей деятельности ветеранской организации станет 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Пленумом рекомендовано уже сейчас начать целенаправленную подготовку к этому событию.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
председатель Совета ветеранов поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото