Погода

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

11 декабря в общественно-культурном центре Рыбинска стартовали Шестые епархиальные Рождественские образовательные чтения. В чтениях приняли активное участие представители Рыбинского района. А администрация Рыбинского района стала одним из организаторов чтений, наряду с Рыбинской епархией и администрацией города Рыбинска.

Основная цель Рождественских чтений – обобщение опыта Рыбинской епархии в области социальной, просветительской и культурной работы в рамках взаимодействия с муниципальными и государственными учреждениями образования, культуры, социальной защиты населения.
С докладами по главной теме Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» выступили заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и другие.
В своей речи глава администрации Рыбинского района отметила плодотворное и тесное сотрудничество с Рыбинской епархией в деле воспитания молодого поколения:
– В Рыбинском районе постоянно проходят мероприятия, в которых участвует духовенство Рыбинской епархии. Есть целое направление «Мы–ушаковцы», где дети занимаются изучением истории, старинных традиций, в том числе, и православных. Совместными усилиями благоустраиваются исторические места Рыбинского района, проходит архивная работа. И такой труд обязательно принесет свои плоды.
На пленарном заседании с докладом «Основные понятия свободы и ответственности личности» выступил кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила в городе Талдом Московской области протоиерей Илья Шугаев.
После пленарного заседания началась работа сразу восьми секций. Они были посвящена темам, названия которых говорили сами за себя: «Воспитание ответственной личности», «Завтрашняя молодежь сегодня. Инвестиции в будущее», «Молодежь и церковь: возможности совместного проектирования», «Убережем от беды – вместе», «Семья как носитель духовности», «Социальные сети: стоит задуматься».
Докладчиками в секциях выступили вице-президент Фонда социально-психической помощи семье и ребенку, член Союза писателей России Татьяна Шишова, главный дирижер Ярославского академического Губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов, актер театра и кино Григорий Фетисов и другие.
А накануне в «Информационно-образовательном центре» Рыбинска прошли семинары и мастер-классы для педагогов образовательных учреждений. Педагоги познакомились с учебными пособиями, соответствующими федеральным образовательным стандартам, а также нормативной базой.
Продолжились Рождественские Епархиальные чтения 12 декабря в Данилове и Тутаеве. Лекции по воспитанию детей провели вице-президент Фонда социально-психической помощи семье и ребенку, член Союза писателей России Татьяна Шишова и руководитель детского православного лагеря «Изборский Посад» из Санкт-Петербурга Наталья Соколова.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото