Погода

ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Шестеро учеников Болтинской школы побывали на тематической смене «Время действовать», которая проходила в ноябре во Всероссийском детском оздоровительном центре «Орленок». Попали ребята на эту смену, выиграв Всероссийский конкурс «Время действовать», организатором которого выступило Российское движение школьников. В течение смены 300 юных активистов сельских школ из 35 регионов страны разрабатывали авторские проекты для своих сел и поселков.

Свой багаж знаний ребята пополнили информацией о новых способах реновации населенных пунктов. Спич-сессии проходили в форме диалогов, в которых наша команда принимала активное участие. Многие задумались над тем, что они смогут сделать, вернувшись домой, а показанные видеоролики наглядно демонстрировали, что реализовывать такие проекты совсем не страшно, а очень интересно.

Очень понравились активистам увлекательные занятия с наставниками – специалистами по развитию проектного метода в самоуправлении. Эти занятия помогли ребятам создать свой проект «Творческая студия», который был отмечен жюри в финале конкурса. Идея проекта в том, чтобы собрать творческий коллектив, который будет создавать новые, интересные арт-объекты для благоустройства территории.

Кроме образовательного блока, ребята принимали участие в творческих мастерских, спортивных турнирах и туристических поездках. В одной их них – в город-герой Новороссийск – ребята отметили День памяти погибших в Первой мировой войне. А на торжественной линейке орлята почтили память солдат, погибших в Великой Отечественной.

Было много творческих встреч с интересными людьми. Больше всего активистам запомнилась встреча с генеральным директором Благотворительного Фонда поддержки образовательных программ «Капитаны». Фонд оказывает благотворительную помощь молодым людям в возрасте от 14 до 24 лет, заинтересованным в получении предпринимательских компетенций.

В течение смены мальчишки и девчонки из отряда «Стремительный» не только изучали основы проектирования, но и проходили космическую подготовку, становились первоклассными ораторами, учились не бояться сцены, открывали для себя новые знания о культуре и традициях народов мира. Самые творческие орлята вышивали атласными лентами, лепили из глины, мастерили стильные штучки из текстиля, делали новогодние открытки, учились искусству художественного оформления.

Можно с уверенностью сказать, что время на 12-й смене в «Орленке» наши активисты Дарья Шихеева, Дарья Савина, Алена Балыкина, Алина Рубанчик, Ксения Соколова и Михаил Коновалов провели не зря. Мальчишки и девчонки получили знания, нашли новое хобби, привезли массу идей для детского школьного объединения «Школьный океан». В Болтинской школе с такими активистами точно пришло «Время действовать!».

Татьяна ГОРШКАЛЕВА,

заместитель директора Болтинской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото