Погода

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

Так назывался юбилейный вечер в честь 140-летния Покровской школы. Гостями праздника стали педагоги-ветераны, выпускники прошлых лет, представители законодательной и исполнительной власти Рыбинского района и Покровского поселения. Днем рождения школы считается 26 ноября 1878 года, когда в селе Покров была организована четырехклассная школа. Она располагалась в специально построенном двухэтажном деревянном здании. Заведовала школой Анна Михайловна Стратилатова.

С 1932 года школа стала семилетней. В годы Великой Отечественной войны в школе размещался детский дом для ребят, эвакуированных из блокадного Ленинграда. С сентября 1992 года школа стала располагаться в двух зданиях в поселке Искра Октября. С 1997 года школа получила официальный статус – Покровская основная общеобразовательная школа. Сегодня школой руководит Ольга Николаевна Калмыкова.

Невозможно рассказать обо всех выпускниках школы, которыми гордится это учебное заведение, о тех уголках, куда забросила их судьба. Не счесть и профессий, которыми овладели выпускники. Это ученые, строители, военные, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС и, конечно, учителя. Школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами страны и по-прежнему выпускает из своих стен замечательных людей, имена которых мы еще не раз услышим.

На торжественном вечере нынешние школьники чествовали ветеранов педагогического труда, отличников народного просвещения Александру Алексеевну Самойлову, Людмилу Федоровну Грацианову, Галину Алексеевну Сергееву, Лидию Ивановну Ерастову, Елену Анатольевну Тебенькову. Более 20 лет отдали работе в Покровской школе учителя начальных классов Ирина Лаптева и Елена Шорнова, учитель истории и обществознания Марина Лопатченко, учитель физкультуры и технологии Николай Михеев. Всем им вручили юбилейные медали, специально изготовленные к этому дню. Школу с юбилеем поздравили заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, глава Покровского поселения Татьяна Забелина, депутат Муниципального Совета Рыбинского района Евгения Федорова и другие почетные гости.

Воспитанники детского сада и школьники посвятили гостям номера художественной самодеятельности. Дети пели и танцевали от души. А под занавес мероприятия на сцену вынесли большой торт с семью свечами, которые символизировали дружбу, мудрость, историю и традиции, верность, успех и будущее. Свечи зажгли, а всем присутствующим предложили загадать желания, которые обязательно сбудутся.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото