Погода

В СТРУКТУРЕ «СЕВЕРНОГО ВОДОКАНАЛА»

В начале ноября текущего года объекты водоснабжения и водоотведения Рыбинского района переданы в ГП ЯО «Северный водоканал». О работе предприятия и перспективах деятельности нашему корреспонденту рассказал исполнительный директор ГП ЯО «Северный водоканал» Валерий Шмаков.

– Валерий Юрьевич, с чем связаны недавние преобразования в структуре и организации деятельности предприятия?
– ГП ЯО «Северный водоканал» продолжает принятие районов в рамках выполнения Закона «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения», принятого Ярославской областной Думой 29 декабря 2017 года. Согласно документу, с 1 января 2018 года эти полномочия относятся к полномочиям органов власти Ярославской области. Все водохозяйство региона делят на два «куста» – северный и южный. У северного опорным стал Рыбинский водоканал, а Ярославский водоканал должен стать опорным в южном «кусте».
На сегодняшний день ГП ЯО «Северный водоканал» принял на обслуживание уже шесть районов: Угличский, Мышкинский, Пошехонский, Даниловский, Брейтовский и Рыбинский. Два последних приняты с 1 ноября 2018 года.

– Каковы особенности обеспечения надежности и качества обслуживания населенных пунктов Рыбинского района?
– Создано ПТП «Рыбинский район», штат которого уже укомплектован на 85%. Сформированы две аварийные бригады, одна из которых обеспечена автомобилем УАЗ. В ближайшие дни в ПТП будет передан еще один новый автомобиль УАЗ улучшенной комплектации для аварийной службы.

– Большое ли принято хозяйство? Каков процент изношенности сетей?
– На обслуживании у ПТП «Рыбинский район» 32 населенных пункта, в которых расположены следующие объекты водоснабжения и водоотведения: 4 водозабора с водоочистными сооружениями, 44 артезианские скважины, 12 КНС, 5 очистных сооружений канализации, 138,7 километра водопроводных сетей, 95,1 километра канализационных сетей. Износ сетей в разных населенных пунктах составляет: водопровод – от 5 до 80%, канализация – от 30 до 90%.

– Проведены ли уже какие-то работы на территории района?
– За прошедший месяц работы ПТП было устранено 7 аварий на водопроводных сетях, 11 засоров на канализационных сетях. Произведено переоборудование артезианской скважины в поселке Майский – установлены новый глубинный насос, гидроаккумулятор, реле давления.

– Что составляет основу взаимодействия с органами местного самоуправления РМР?
– На сегодняшний день между ГП ЯО «Северный водоканал» и администрацией Рыбинского района налажен контакт для обеспечения надежного водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Оформляется соглашение о взаимодействии АДС ГП ЯО «Северный водоканал» и ЕДДС РМР.

– Каковы перспективы совершенствования и развития системы водоснабжения и водоотведения поселков Рыбинского района?
– С целью улучшения качества услуги водоотведения в населенных пунктах Дюдьково, Октябрьский, Песочное, Ермаково, Забава, а также предотвращения загрязнения Волги, ГП ЯО «Северный водоканал» ведется работа по проектированию строительства напорного коллектора со строительством дополнительных КНС от Дюдькова до ОСК ГП ЯО «Северный водоканал», расположенных в микрорайоне Копаево.
После строительства коллектора ОСК в Дюдькове и Песочном, находящиеся в настоящее время в неудовлетворительном состоянии, будут выведены из эксплуатации.
Беседовал Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото