Погода

ПО ПРИЗЫВУ – В КОЛХОЗ

По призыву Коммунистической партии и Советского правительства выпускники 1967 года Ермаковской школы Любимского района Ярославской области изъявили желание работать в колхозе «Красный Октябрь». Среди них – жительница Тихменевского поселения Александра Федоровна Логинова, которая поделилась своими воспоминаниями.

Всему классу тогда торжественно вручили комсомольские путевки и направили работать в колхоз. В колхозе встретили очень дружелюбно. 7 июля 1967 года провели собеседование, выписали книжки колхозников, у кого не было жилья – поселили к бабушкам. На другой день мы приступили к работе.
На ферме вместе с доярками доили коров, на полях теребили лен, вязали снопы, заготавливали корм для коров. Сушили сено, укладывали траву в силосные ямы, собирали за трактором картофель и грузили на машины. На конюшне некоторые ухаживали за лошадьми, затем возили с полей сено, а снопы льна – на льнозавод. В деревне Ермаково находился завод, где производили сыр – там помогали мыть и парафинить головки сыра.
– Вечером после работы ходили в клуб, – вспоминает Александра Федоровна. – Вместе с заведующей клубом готовили праздники, концерты. Читали стихи, пели песни, ставили сценки, украшали клуб к праздникам. На работе, конечно, уставали, но много шутили, на подъем были легкие, к делу относились добросовестно, помогали и поддерживали друг друга, прислушивались к советам старших.
Большую поддержку оказывал председатель колхоза, он был строгим и требовательным, но одновременно – человеком удивительно тонкой души, всегда хвалил, шутил. Самое главное, от работы бывшие выпускники получали удовлетворение. Проработав год, большинство поступили на учебу – кто в техникум, кто в вуз – уехали учиться, некоторые остались работать в колхозе.
Прошло полвека, выпускники 1967 года выпуска разъехались по территории бывшего Советского Союза, но наверняка вспоминают колхоз «Красный Октябрь», свою комсомольскую юность, как жили и трудились в те далекие годы.

Зоя КРЕСТЬЯНОВА,
председатель Совета ветеранов
Тихменевского поселения


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото