Погода

О МОЕЙ ЮНОСТИ НА ЦЕЛИНЕ

Я жила с родителями в Пошехонском районе в селе Дмитриевском, работала в колхозе «Кештома». В 1961 году к нам приехали представители из Оренбургской области, которые вербовали на целину молодежь и молодые семьи. Паспортов раньше в селе ни у кого не было, в колхозе работали за трудодни, без денег. На целине можно было получить паспорт, а с ним – и новые жизненные перспективы.

Мы, молодые девчонки, приехали в совхоз Буржинский Оренбургской области в августе 1961 года. Работали на зерновом току – урожай был богатейший: кукуруза, овес, просо. С началом весенне-полевых работ меня перевели помощником повара, затем поваром на полевой стан. Вспоминается необычайная красота весенней степи – цвели тюльпаны и, казалось, что вся степь пропитана духами.
В совхозе комсомольцев было 150 человек. Зимой, когда работы было меньше, нас учили на механизаторов. В свободное время мы активно участвовали в благоустройстве села, обустроили танцевальную площадку, посадили парк, яблоневый сад и сделали много других добрых дел.
В 1967 году с мая началась жара 40–42 градуса, земля трескалась, трава превращалась в пыль под ногами. Урожая не было. Нас с рабочими направили в соседний Адамовский район, в совхоз «Комсомольский», где когда-то снимали фильм «Иван Бровкин на целине». Рабочий день был ненормированный, работали, пока не падали от изнеможения. Часть добровольцев, не выдержав трудностей, уезжали. В свой совхоз мы вернулись только весной 1968 года.
В 1972 году я вышла замуж за Александра Ивановича Лютого. Он после службы в армии закончил курсы механизаторов в Алтайском крае и был направлен на целину трактористом-комбайнером.
В 1974 году окончила Астраханский технологический техникум, а осенью меня направили на областной слет поваров, где я заняла первое место. Наградили туристической путевкой в Арабскую республику Египет. Так я увидела главные города Египта – Каир, Луксор и Александрию. За свою работу неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками, путевками в санаторий. За активную работу в комсомольской организации была награждена туристической путевкой по маршруту «Ереван–Баку–Сочи».
Наш совхоз был дважды орденоносец. 40 тысяч гектаров посевных площадей, 50 тысяч голов овец и скота. Оренбуржье – моя вторая родина. Там много моих друзей – казахов, немцев, узбеков. Все очень хорошие люди. В 1979 году по семейным обстоятельствам пришлось вернуться домой.

Нина ЛЮТАЯ,
жительница Тихменевского поселения


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото