Погода

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Как известно, в Ярославской области в два этапа – с 1 июля и с 1 сентября 2012 года – произойдет рост цен (тарифов) на товары и услуги субъектов инфраструктурных отраслей, организаций коммунального комплекса. О том, какие изменения в связи с этим ожидают жителей Рыбинского района, наш корреспондент попросил рассказать заместителя главы администрации, начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Дмитрия Игнатьева.

– Дмитрий Юрьевич, как будет развиваться ситуация с оплатой коммунальных услуг на территории Рыбинского района исходя из имеющегося прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов?
– Прогнозом определено, что рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги составит в 2012 году не более 12 процентов к декабрю 2011 года, за исключением случаев преобладания в совокупном платеже за коммунальные услуги платы за газоснабжение, при которых рост платы может достичь 15%.
– Какими нормативно-правовыми документами определен порядок приведения в соответствие с требованиями сегодняшнего дня размера платы граждан за коммунальные услуги?
– В настоящее время плата для населения Рыбинского муниципального района за коммунальные услуги установлена, в основном, ниже тарифов организаций коммунального комплекса.
Постановлением правительства Ярославской области от 29.12.2011 года №1189 «Об утверждении Порядка приведения размера платы за коммунальные услуги в соответствии с приказом департамента топлива энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 28.10.2011 №61-ПИН» определен порядок приведения размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с приказом департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 18.10.2011 N 61-ПИН «Об установлении на 2012 год предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ярославской области».
Данный порядок устанавливает коэффициенты приведения размера платы граждан за коммунальную услугу в соответствие с предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленными на 2012 год. Коэффициент приведения определяет долю оплаты граждан за коммунальную услугу от тарифа, установленного ресурсоснабжающей организации на данную услугу.
Ориентируясь на региональные нормативно-правовые акты, администрация Рыбинского муниципального района, в соответствии с переданными ей поселениями полномочиями, установила размер платы граждан за услуги холодного, горячего водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2012 год. Волжское и Октябрьское сельские поселения в рамках действующих полномочий самостоятельно установили размер платы за коммунальные услуги для граждан, проживающих на их территориях.
– Насколько же увеличиваются платежи за коммунальные услуги с 1 июля и с 1 сентября?
– Плата граждан за коммунальные услуги (отопление, горячее, холодное водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод) с 1 июля 2012 года увеличивается не более чем на 6 процентов и с 1 сентября – не более чем на 6 процентов. Итоговый размер платы населения за коммунальные услуги в декабре 2012 года по отношению к соответствующему периоду 2011 года увеличится на 12 процентов.
Цены (тарифы) на электрическую энергию, природный и баллонный газ установлены органом регулирования тарифов Ярославской области. На электрическую энергию для населения они увеличиваются с 1 июля 2012 года на 5 процентов. Розничные цены на природный и сжиженный газ с 1 июля 2012 года увеличиваются на 15 процентов.
– Хотелось бы чуть подробнее узнать об изменениях условий оплаты жилищно-коммунальных услуг. Какие вводятся новшества в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг с 1 июля 2012 года?
– На сегодняшний день плата за отопление для населения рассчитана равными долями в течение всего года, то есть население ежемесячно оплачивает 1/12 от годового норматива потребления. С 1 июля 2012 года вступают в силу изменения, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». В соответствии с данными изменениями норматив потребления коммунальной услуги «отопление» рассчитывается на отопительный период. Отопительный период – это количество календарных месяцев, в том числе неполных. Норматив потребления устанавливается одинаковый на все месяцы отопительного периода. По Ярославской области он установлен постановлением регионального правительства №1130-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению». В настоящее время рассматривается вопрос о введении в действие новых нормативов в 2012 году.
– Каковы отличия вводимых нормативов потребления коммунальных услуг от действующих нормативов на территории Рыбинского муниципального района?
– По холодному и горячему водоснабжению, водоотведению нормативы потребления, по сравнению с действующими, в основном, снижаются. Что же касается отопления, то по нему норматив потребления дифференцирован с учетом имеющихся особенностей таких, например, как сроки постройки жилья (до 1999 года и после 1999 года), а также этажность жилищного фонда. То есть нормативы потребления по отоплению в одно-, двухэтажных жилых домах будут выше установленных в настоящее время нормативов, а по пятиэтажным домам даже уменьшатся.
Если бы просто перейти на оплату за отопление с 1/12 на оплату в отопительный период, сумма платежей по году не изменилась бы, но в связи с тем, что меняются нормативы потребления тепловой энергии, изменится и сумма оплаты. То есть усредненного норматива потребления тепловой энергии больше не будет. Норматив призван соответствовать фактическому потреблению. К сожалению, для сельской местности, где преобладает малоэтажное жилье, увеличение платы за тепловую энергию в отопительный период не останется не замеченным потребителями. Но, надо учитывать, что в летний межсезонный период плата за отопление взиматься вовсе не будет.

Беседовал Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №28 от 19.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото