Погода

РАВНЕНИЕ НА ВОЛОНТЕРСТВО

Символично, что в Год волонтера волонтерское движение в Рыбинском районе отмечает 10-летний юбилей. Сегодня в районе действуют восемь отрядов, которые объединили 320 молодых людей

Первый волонтерский отряд был организован в 2008 году в поселке Каменники. Он назывался «Новое поколение». Сегодня, кроме этого отряда, в районе успешно действуют «Молодежь 21 века» и «Горячие сердца» в Арефинском поселении, «Рука помощи» в Судоверфском поселении, «Шаг навстречу» и «РИТМ» в Тихменевском поселении, «Вектор помощи» в Покровском поселении и «3D» в Октябрьском поселении.

Все эти отряды – разные по численности и по возрастному составу, у каждого есть свое приоритетное направление работы. Отряды волонтеров активно взаимодействуют с органами власти районного и поселенческого уровней, общественными организациями и объединениями. Поэтому иногда задача волонтерам ставится организаторами различных мероприятий, а иногда инициаторами добрых дел выступают сами волонтеры.
У волонтеров Рыбинского района четыре основных направления деятельности: гражданско-патриотическое, социально-патриотическое, профилактическое и досуговое.
Мероприятия гражданско-патриотического направления включают в себя проекты, посвященные изучению истории родного края, сбор воспоминаний, краеведческих сведений. Это и проведение акций «Свеча памяти», «Бессмертный полк», благоустройство волонтерами обелисков и памятных захоронений, субботники по уборке территории поселений, береговых зон, лесных массивов, помощь в организации и проведении различных мероприятий патриотической направленности, в том числе, Всероссийского фестиваля культуры и искусства имени святого праведного воина Федора Ушакова в селе Хопылево.
Работа по направлению «Социальное наставничество» никого не оставляет равнодушным. Это адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и одиноким пожилым гражданам и проведение поздравительных акций «Тепло души!», «Ветеран живет рядом». Волонтеры помогают колоть дрова, убирать помещения, справляться с приусадебным участком, а также поздравляют пожилых с различными праздниками.
Очень важное направление – пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений среди подростков и молодежи. В его рамках проходят волонтерские акции «День твоих возможностей», «Брось курить – вздохни свободно», «Цена зависимости – жизнь», «Альтернатива» и многие другие. Только в 2018 году проведено 15 таких мероприятий с охватом более двух тысяч подростков и молодежи.
Проводится большая работа по организации досуга детей и взрослых. Волонтеры оказывают помощь в проведении различных развлекательных площадок, спортивных и культурных мероприятий, дежурят на концертах и праздниках, работают сопровождающими и экскурсоводами. За девять месяцев этого года было организовано и проведено 26 мероприятий, в которых приняли участие 320 подростков. Это конкурсно-развлекательные, спортивно-игровые программы, творческие мастер-классы, квесты, интеллектуальные игры и викторины.
Волонтеры Рыбинского района с каждый годом активнее участвуют в мероприятиях областного значения. Такие мероприятия проводятся как на территории района, так и в Рыбинске, Ярославле. Волонтеры района помогают в проведении полумарафона «Великий хлебный путь», праздника «День рыбака», акции «Чистый берег», этапах открытого Кубка ДОСААФ по мотокроссу. И, конечно, соревнуются сами на региональных конкурсах «Лучший волонтер» и «Лучший волонтерский отряд».
2018 год для волонтеров Рыбинского района стал богатым на мероприятия Всероссийского уровня. Среди мероприятий были и новые, такие, как Всероссийская акция «Капля жизни», посвященная жертвам Беслана, и «Сделаем» по уборке береговой линии. В феврале волонтеры Судоверфского поселения оказали помощь в проведении Всероссийских соревнований по парусному спорту «Кубок Рыбинского моря». В июле волонтеры Покровского и Тихменевского поселений участвовали во Всероссийском фестивале сельской молодежи «Верим в село, гордимся Россией», а волонтеры Каменниковского сельского поселения – во Всероссийском слете волонтеров поисково-спасательных отрядов.
Для успешной деятельности по развитию добровольческого движения на территории Рыбинского района реализуется целый комплекс мероприятий в рамках различных проектов и программ. Например, программа «Гражданин. Волонтер. Патриот», которая предусматривает занятия, практикумы, обучающие программы по подготовке волонтеров. Ежегодно в районе проводится лагерь актива для волонтеров Рыбинского района «Школа добровольцев».
С этого года на территории района набирает силу движение серебряных волонтеров. Активисты возраста «50+» принимают участие в различных мероприятиях поселенческого и муниципальных уровней. Это и участие в добровольческом проекте «Песочное – территория перезагрузки», работа в рамках слета детских и молодежных общественных объединений района «Содружество», участие в Областном добровольческом форуме.
Популяризация работы по вовлечению в добровольческую деятельность невозможна без информационного освещения важных событий из жизни района, области. Для рассказов о своей деятельности волонтеры используют социальные сети Инстаграм, ВКонтакте, Фэйсбук. Регулярно выходят публикации о деятельности волонтеров на страницах газеты «Новая жизнь». Используется информационная площадка «Добровольцы России», где можно зарегистрироваться, как волонтер, и войти в реестр потенциальных участников мероприятий регионального и всероссийского уровней.
Год волонтера заканчивается, а волонтеры Рыбинского района продолжают свою деятельность. Перед ними стоят большие задачи, специалисты по работе с молодежью придумали для них много нового, что обязательно реализуется в последующие годы.

Татьяна ДОЛГОВА,
заведующая отделом молодежи управления по культуре, молодежи и спорту


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото