Погода

К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОТОВЫ

На берегу Рыбинского водохранилища прошел большой смотр сил и средств подразделений Рыбинского района по спасению людей и оказанию помощи на воде в межсезонье.

В межсезонье, когда температура воды уже представляет опасность для жизни попавшего в нее человека, а лед еще не окреп до того состояния, когда выход на него становится безопасным, в особой готовности находятся все спасательные службы. Большую часть Рыбинского района занимает водная акватория – Волга, Рыбинское водохранилище и малые реки. Поэтому спасатели уделяют особое внимание безопасности на воде – как в летний, так и в осенне-зимний период.
Как показывает статистика, большая часть чрезвычайных ситуаций на воде происходит с рыбаками. Особенно с теми, кто предпочитает подледный лов рыбы. А зимой на Рыбинское водохранилище съезжаются рыбаки со всех близлежащих областей.
– В первую очередь во время смотра проверяются силы и средства постоянной готовности, – пояснил главный специалист отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС Рыбинского района Сергей Буфетов. – Это спасательная станция, силы и средства Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ, пожарно-спасательные подразделения, подразделения МВД, скорая помощь, общественные организации, подразделение ГИМС.
Помимо служб существуют и частные охранные организации, добровольные пожарные дружины. Они располагаются в деревне Ларионово, на Судоверфи, в Каменниках, в Огарковском сельском поселении. Эти дополнительные силы привлекаются к делу спасения людей, когда это необходимо.
Оснащение служб Рыбинского района можно назвать полным – к такому выводу пришли в результате смотра члены областной комиссии.
– В этом году приобретен аэроглиссер, отремонтировано судно на воздушной подушке, и оно уже стоит на дежурстве, – подчеркнул начальник отдела безопасности на водных объектах главного управления ГО и ЧС Ярославской области Виктор Полтавский. – Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что все службы, силы и средства готовы к любой нестандартной ситуации на воде.
Уже сейчас на акватории Рыбинского водохранилища и реки Волги введен запрет выхода на лед. За нарушение этого правила существует административная ответственность. Первый выход на лед карается штрафом в 3 тысячи рублей, повторное нарушение уже повлечет за собой более крупный штраф – 5 тысяч рублей.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото