Погода

ЛУЧШАЯ МАМА – НАША

Супруги Корнейко из Песочного – обычная, на первый взгляд, ничем не примечательная семья. Но есть у них свой секрет семейного счастья. Александр и Лидия в любви и заботе воспитывают троих детей. Дети говорят, что их мама – самая лучшая, а папа – самый главный.

Улица Октябрьская в Песочном – одна из самых старых улиц поселка. За время своего существования она претерпела ряд существенных изменений. Исчезли три деревянных многоквартирных барака, их обитатели переселились в новый дом со всеми городскими удобствами. Появились на улице интересные по архитектуре новые частные дома, а старые стараниями хозяев изменились в лучшую сторону. Одно из таких деревянных зданий привлекает внимание своей ухоженностью и рациональным размещением всех необходимых для жизни атрибутов. Здесь установлен спортивный городок и домик для детских игр.
Вот уже десять лет здесь живет семья Корнейко – Александр и Лидия воспитывают троих детей. Старшей из них, Ульяне, 13 лет, средней, Даше – 9, а самому юному Ленечке – 4 года. Хозяйка дома – хрупкая, стройная, удивительно красивая женщина, с глазами, в которых скрыто понимание своей материнской роли в этой жизни.
В Песочное семья Корнейко переехала по совету друзей из Казахстана. Сподвигли их к тому перемены, происходившие тогда в этой республике бывшего СССР. Село Кирово, где они жили, сменило свое название на Дербисек. Русских в селе особо не притесняли, но школы, где дети учились на русском языке, стали закрываться. Обучение стало возможно только на казахском. Наверное, маленькая Ульянка и смогла бы справиться с освоением казахского языка, но какие бы перспективы открылись ей в жизни?
Поэтому на переезд супруги решились ради будущего дочери. С трудностями переезда и неустроенностью на новом месте Саше и Лиде помогла справиться любовь и ответственность друг за друга и за дочь – тогда еще только за одну маленькую Ульянку.
Это теперь дом у семьи Корнейко уютный, устроено в нем все рационально и со вкусом. А ведь купили они десять лет назад в Песочном, считай, одни стены. Сами вставили окна, двери, подлатали пол и въехали. И только потом стали обустраивать комнаты.
Здесь, в Песочном, родились Даша и долгожданный сынок Леня. Как управляться с таким семейством и быть настоящей мамой Лида знала с детства. Примером тому была ее мама Зинаида Владимировна, которая и сама всегда что-то делала и дочку учила. А еще они вместе с братом Илюшей слушали сказки, что читала им мама Зина вечерами. Книжки очень берегли, но ведь в них всегда жило счастье и добро. Поэтому и Лида всегда читает книжки уже своим детям.

Лидия вспоминает историю своей семьи с самого начала. Как познакомились, как поженились с Александром, когда отроду ей было всего восемнадцать лет. Юная, пожалуй, самая красивая в селе девушка уже тогда поняла, насколько надежен в жизни ее избранник.
– Он был большой, сильный, не чурался никакой работы, – улыбается Лидия. – Работал и поливщиком, и пастухом, а когда вернулся из армии, то стал разводить скот в подсобном хозяйстве. Вот с ним хотелось родить и растить детей – сколько пошлет Бог. Он – настоящий добытчик и опора для семьи.
Хозяйка угощает чаем, показывает сокровища своей семьи – фотографии, грамоты – «хваленки», которыми награждались дочери. Девочки делятся своими успехами, и наперебой говорят, что во всех делах им помогала мама, и она у них – самая лучшая на свете.
Это и соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», и конкурс сухих букетов, и пасхальные сувениры. Особая гордость – первое место в муниципальном конкурсе «Мой любимый уголок в краю Ярославском» и диплом за «Лучшую варежку» в конкурсе «Зимний калейдоскоп». Таких «хваленок» в семье целая большая папка. Мама собирает портфолио на каждого ребенка.
Даша – отличница, лучшая в своем третьем классе, Ульяна – хорошистка. Девчонки занимаются в кружках – шахматном, хореографии, три года были участницами фольклорного ансамбля «Купалинка». Ульяна занимается в кружке моделирования одежды у Елены Полеваевой. Но главное, дети похожи на своих родителей не только внешне.
Ульяна, как мама, умеет готовить и делает это с удовольствием. Даша делает уборку, моет посуду и обе они нянчатся с братом. Сестры говорят, что труд по дому – это не просто работа, но и забота обо всех в семье. Этому научила их мама.
Леня, по мере способностей, тоже помогает отцу в его мужских делах – строгать, пилить, забивать гвоздики и вкручивать шурупы. Скоро папа смастерит удочку и будет брать его на рыбалку. Леня мечтает, как они поймают большую рыбу, а сестры потом пожарят ее для всех.
Ребята наперебой рассказывают, какая у них замечательная мама, но папа, конечно, главный. Без папы не были бы построены во дворе дома спортивный городок и летний домик для детских игр. А мама мастерит замечательные игрушки, шьет девочкам нарядные платья и печет вкуснейшие пирожки.
Сами Александр и Лидия твердо знают, что главными в их семье являются дети, которых они очень любят, и которым ежедневно своим собственным примером открывают секреты правильного отношения к труду, к людям и к жизни. Супруги Корнейко работают, иногда устают, но никогда не отказывают детям в общении, в обсуждении событий прожитого дня, ведь эти дела – всегда самые важные для их детей.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
председатель Совета ветеранов
 поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото