Погода

ЛАГЕРЬ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Профильный лагерь «Школа молодого специалиста» прошел в осенние каникулы в Судоверфском поселении. Молодые педагоги участвовали в работе семинаров, посещали открытые уроки, лекции и мастер-классы.

Профильный лагерь «Школа молодого специалиста» прошел в осенние каникулы в Судоверфском поселении. Молодые педагоги участвовали в работе семинаров, посещали открытые уроки, лекции и мастер-классы.
Каждый год в сентябре на работу в образовательные организации района приходят молодые учителя и воспитатели. Порой из-за отсутствия опыта работы они сталкиваются с некоторыми трудностями. Для поддержки молодых педагогов в 2008 году была создана «Школа молодого специалиста». Руководит школой заместитель директора районного «Учебно-методического центра» Татьяна Зобнинская.
Три года назад участники «Школы молодого специалиста» начали выезжать в осенние каникулы в профильный лагерь на несколько дней. Последние два года профильный лагерь проводится на территории Судоверфского поселения. Творческий, опытный коллектив педагогов-наставников Болтинской школы во главе с директором Ириной Рыбаковой на этот раз подготовил много интересного. В этом году организаторы сделали ставку на динамичность программы.
Под руководством опытных преподавателей молодые учителя участвовали в семинаре, посвященном индивидуальным проектам. Тьютор семинара – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Греченева.
Учителя высшей категории Татьяна Смирнова и Татьяна Горшкалева показали мастер-класс по организации создания учебных проектов. Во время мастер-класса молодые педагоги в творческих группах разрабатывали образовательные проекты, которые они могли бы предложить своим ученикам.
На тренинге «Лидерство и мотивация» педагоги улучшали свои навыки эффективной коммуникации, позиционирования себя, постигали основы лидерства.
Молодые педагоги побывали на открытых уроках опытных учителей. Урок в 4в классе по формированию умений создания учебного проекта провела учитель Елена Шихеева. Урок был ценен еще и потому, что из присутствующих 25 педагогов 12 – учителя начальных классов.
Большой интерес вызвал практический семинар, посвященный работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, который, исходя из опыта работы, проводила Ирина Андреева. Ученики 6б класса с удовольствием приняли учителей на практические занятия на урок математики. Интересными и поучительными стали занятия с педагогом-психологом и тренинг «Ораторское искусство».
Пожалуй, самым долгожданным для многих и, безусловно, ключевым мероприятием стал разговор за круглым столом. На прямые вопросы молодежи отвечала Инна Трофимова, начальник управления образования администрации района. Диалог такого формата оказался полезным не только молодежи, но и руководству.
Были в лагере и душевные моменты. Участники сердечно поздравили свою коллегу – учителя физической культуры Яну Терешину – с выходом в финал регионального конкурса «Педагогический дебют». Ранее Яна одержала победу на муниципальном этапе этого конкурса.
Следующая встреча в «Школе молодого специалиста» состоится весной будущего года.

Татьяна ИВАНОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото