Погода

ГРАЖДАНАМ РОССИИ ВРУЧИЛИ ПАСПОРТА

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в стенах Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Героями мероприятия были школьники Рыбинского района, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Как отмечали сами ребята, это событие символизирует границу между детством и взрослой жизнью. Ведь они получают первый в своей жизни документ. И это – паспорт гражданина России. Организаторы мероприятия устроили для ребят просмотр фильма о родных местах, поскольку у каждого есть своя малая родина: город, поселок, село. Малая родина наших ребят – это родной Рыбинский район.
Со словами поздравлений к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова:
– Человеку издавна присуще стремление отмечать значительные рубежи своего жизненного пути, и сегодня именно такой случай. Это большое событие для юных граждан Рыбинского района, шаг во взрослую жизнь.
Ребятам рассказали, что в России паспорта были введены еще указом Петра I от 30 октября 1719 года. В то время они назывались «проезжими грамотами». А 27 декабря 1932 года в нашей стране был принят закон, который ввел единую на всей территории СССР паспортную систему. С той поры паспорт стал жизненно важным документом.
 завершении встречи ребята подвели итог: быть гражданином России – высокая честь. Всего в этот день был вручен 61 паспорт.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото