Погода

ШКОЛЬНИКИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ ТЕАТРАЛЬНОЙ «ФАБРИКИ ЗВЕЗД»

Ломовская и Ермаковская школы Рыбинского района стали соавторами и участниками проекта Фонда президентских грантов по развитию творческих способностей детей «Грант-фестиваль «Премьера». В рамках проекта пройдет театральная «Фабрика звезд» под руководством актера Дмитрия Певцова.

В этом проекте участвуют еще три сельских школы Ярославской области – Иваньковская, Мокеевская и Вощажниковская. Позже к ним присоединятся две – из Латвии и Беларуси. Школьники ближнего зарубежья будут изучать театр и русскую культуру вместе со своими русскими сверстниками.
Проект «Грант-фестиваль «Премьера» родился в Вощажниковской школе Борисоглебского района и предназначен для учащихся из отдаленных и малокомплектных сельских школ. В ходе реализации проекта школьники будут изучать историю малой Родины, знакомиться с шедеврами русской литературы и культуры. Им предстоит узнать о различных формах работы мира театра на мастер-классах, встречах с актерами, спектаклях.
Для большинства участников проекта это будет первый выход на большую сцену, первые уроки у профессиональных актеров, первый опыт общения с иностранными сверстниками. Планируется полное погружение детей в театральную деятельность и закулисье. Им на помощь придут актеры из Волковского театра, преподаватели из Ярославского театрального института, а также знаменитые российские актеры и театральные деятели.
– В проект нашу школу включили потому, что мы были неоднократными победителями областных и Всероссийских конкурсов театрального мастерства, – говорит директор Ломовской школы Екатерина Винокурова. – Ломовская школа с 2002 года использует в образовательной деятельности театральную педагогику. Это направление, предполагающее развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства. В школе работают три театральных объединения: театральная студия «Аленький цветочек» для учащихся начальной школы, которой руководит учитель музыки Антонина Ефимова, театральная мастерская «Глобус» для ребят постарше, которую ведет учитель русского языка и литературы Елена Рыбакова и кукольный театр «Капельки доброты» под руководством учителя начальных классов Татьяны Рябковой.
Первое мероприятие проекта состоится уже 30 ноября в городе Нерехта Костромской области. Там школьников ждет участие в театральной «Фабрике звезд», которой будет руководить известный актер Дмитрий Певцов. Ребят из Рыбинского района ждут три дня напряженной работы по постановке спектакля. Проект «Грант-фестиваль «Премьера» будет работать до конца 2019 года. В Вощажниковской школе пройдут Шереметьевские чтения, конкурсы театральных костюмов, художественное чтение, вокальное исполнение, а также придворные балы и другое. Затем дети отправятся на экскурсию и спектакли в театры Москвы.
Проект «Грант-фестиваль «Премьера» – седьмой за пять лет, реализуемый Российским институтом развития образования. В первую очередь он предназначен для обучения детей, но учиться на курсах повышения квалификации будут и педагоги. По результатам проекта будет выпущен методический сборник для учителей по обобщению опыта театральной педагогики.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото