Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРИМЕНЯЮТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

В поселке Судоверфь собрались руководители музеев Рыбинского района, чтобы подвести итоги, обменяться опытом и поделиться новыми идеями.

Главным событием встречи стало подведение итогов муниципального Фестиваля музеев. Организаторы и члены жюри побывали во всех местных музеях и посмотрели девять туристических программ. Первое место занял Историко-культурный творческий центр села Погорелка, второе место разделили Историко-краеведческий музей поселка Судоверфь и самый «молодой» музей «Русская провинция», созданный неравнодушными жителями поселка Песочное. На третьем месте – музей краеведения Арефинского края.
В конкурсе на лучший сувенир участвовали девять необычных и ярких сувениров. Но жюри нужно было выбрать такой, который турист захотел бы привести к себе домой. Чтобы, взглянув на него, турист вспоминал чудесные деньки, проведенные в Рыбинском районе. Первое и второе места снова занял Историко-культурный центр села Погорелка. Они представили оригинальный набор мыла ручной работы, в котором каждый экземпляр по форме символизирует зал музея, а также мыло в форме рукавички с рисунком-оберегом. В этом музее уже знают, что нужно туристам. На третьем месте – сувенир музея «Русская провинция» с уникальной мозаикой из фарфора. Сделанная собственными руками, такая вещь не оставит равнодушным ни одного посетителя.
Работники музеев рассказали о новых формах музейной работы, о том, какими способами можно вызвать интерес туристов. Прежде всего, экспозиции должны основываться на историях людей, которые тронут за душу. Туристы не просто слушают такие истории, а сопоставляют личные переживания, проверяют себя.
Полезным стал рассказ о мобильных приложениях для туристов. Работники музеев познакомились с технологией QR-кода. Этот штрих-код изначально был разработан для автомобильной промышленности Японии, а теперь широко применяется во всем мире, в том числе и в туризме. Достаточно навести на код камеру мобильного телефона, которая считает его и направит на сайт с конкретной информацией, в частности, о туристическом объекте.
Более специализированное в туристическую отрасль приложение – izi.TRAVEL. Это не просто аудиогид по достопримечательностям. На страницу можно загрузить фото, видео и рисунки объекта. В перспективе турист достанет свой смартфон, подключит наушники и отправится в путешествие по селу. Разглядывая старинный дом, услышит, как хозяин сам рассказывает его историю. Прогуливаясь по аллее славы, узнает историю о каждом герое.
Такой гид в Рыбинском районе уже есть по поселку Судоверфь. Свою историю для туристов может записать в приложение каждый житель. О том, как это сделать, теперь можно получить консультации в местных музеях и в Центре развития культуры и туризма Рыбинского района.

Анна ШЕСТИПЕРОВА,
менеджер Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото