Погода

КОМСОМОЛ В СУДЬБЕ ПЕСОЧЕНЦЕВ

В Песоченском культурно-досуговом комплексе прошел праздничный вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ.

Зал был полон людей, которые когда-то связали свои судьбы с комсомолом. В этот день, наполненный теплым солнцем, комсомольцы разных лет вспоминали то трудное, но романтичное время. В том времени все они были активными участниками строительства и укрепления Советского государства. Поэтому юбилей комсомола – это праздник и каждого из них: Нины Зименковой и Нины Карпушовой, Гали Соколовой и Веры Грищенко, Тани Гарамовой и сестер Вали и Тани Новиковых. Этот день наполнен особым смыслом для Федора Блинова и Нади Прошкиной, Любы Будилковой и Риммы Зимняковой, Нади Жадиной и Люды Порозовой, Тани Станкевич и Люды Юдиной, Оли Балашовой, Наташи Логиновой и всех остальных участников этого символического комсомольского собрания.
Со словами приветствия обратился депутат Ярославской областной Думы коммунист Михаил Парамонов. Он отметил, что комсомол был школой жизни многих поколений молодежи, школой гражданственности и патриотизма, честного служения народу во имя светлого будущего страны Советов.
Глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев поздравил всех с праздником и выразил надежду, что история славного комсомольского прошлого поселка должна продолжиться новыми добрыми делами сегодняшней молодежи.
Поисковая работа, проведенная инициативной группой, изучение материалов музея, Ярославского архива и статей из газеты «Новая жизнь» позволили организаторам праздника создать презентацию «Комсомол – моя судьба». Зрители, наблюдая на экране такие знакомо-незнакомые лица земляков, проживали вместе с героями тех лет замечательную историю деятельности песоченского комсомола.
По протоколам ячейки РКП (б) при фарфоровой фабрике было установлено, что датой рождения комсомола на Первомайском фарфоровом заводе считается 27 февраля 1920 года. В этот день прошло первое организационное собрание ячейки. В нее вошли семь комсомольцев, секретарем был избран Михаил Кошкин. На собрании присутствовал представитель Тутаев-Луначарского РКСМ, который ознакомил всех с уставом организации и задачами ячейки. В последствии комсомольская организация Первомайского фарфорового завода стала самой большой в районе, а школьная – одной из самых боевых и надежных.

На экране – портреты людей, ставших легендой. Это участники гражданской войны, строительства молодого советского государства, строек первых пятилеток и стахановского движения. Мелькают суровые лица песоченцев, воевавших в Гражданскую – Ивана Басова, Дмитрия Богачева, Ивана Белоглазова, Федора Кудрявцева.
В руках ведущих – книга «Комсомольск-на-Амуре» об истории и развитии города, заложенного в дальневосточной тайге руками посланцев комсомола всей страны. Ее подарила родной Песоченской школе Анна Зюзина, которая уехала на Амур по комсомольской путевке со вторым отрядом добровольцев. На экране появляется заметка из местной газеты о первых стахановцах – заводчанах из комсомольско-молодежной бригады, в составе которой Новиков, Флеров, Морозкин и Ванцев.
Звучит «Священная война», сменяют друг друга фотографии героев – комсомольцев, погибших в Великой Отечественной войне, – Николая Фурсова, Аркадия Зеленина. Далее на слайдах снимки земляков, вернувшихся домой с Победой, – кавалера трех орденов Славы Анатолия Купцова, женщин-живописцев, воевавших наравне с мужчинами за освобождение Родины, а также фотографии Галины Успенской и Зинаиды Твороговой – представительниц большой армии тружеников тыла.
Фотографии, вырезки из газетных статей, копии архивных документов прошелестели ветром «яростных атак», а звучащие мелодии усилили эмоциональное воздействие на зрителей. Зал уже жил вместе с Ниной Карпушовой на шахтах послевоенного Донбасса, с Эльвирой Смирновой – на освоении целинных земель, с Анной Прошиной – на просторах Севера. Казалось, что вместе с членом Ярославского обкома ВЛКСМ Верой Сидоровой выполняли производственное задание. Вместе с Владимиром Соловьевым участвовали в работе 17 съезда ВЛКСМ, заседали с Лидией Кругловой в Верховном Совете РФ, с Николаем Балашовым – присутствовали на встрече с президентом клуба «Золотая шайба» Анатолием Тарасовым.
Общий торжественно-приподнятый настрой комсомольцев разных лет был наполнен гордостью за свою честную, трудовую юность. Эмоциональным стало выступление Нины Яковлевны Казаковой, организатора внеклассной работы Песоченской школы в 70-80-е годы. Она отметила, что школьная комсомольская организация, насчитывавшая более 300 человек, была вдохновителем и зачинателем всех школьных дел. Общественно-полезный труд, спортивная и культурно-массовая работа, кружки и клубы, помощь пожилым людям, поисковая работа, туристические слеты, лагеря труда и отдыха – да всего и не перечислить. За всеми этими делами, говорит Нина Яковлевна, стояли ребята – активисты Володя Астафьев, Володя Догадин, Люся Пучкова, Оля Балашова, Саша Степанов, Лена Симонова и многие другие, которым комсомол дал путевку во взрослую жизнь.
И, конечно, прозвучали имена лидеров – секретарей комсомольской организации школы Любы Власовой, Нади Смирновой, Анны Фурсовой, Лены Завитухиной, Сережи Павлова, Гали Каморкиной, Лены Жуковой и других. Это их заслуга в том, что комсомольская жизнь в Песоченской школе была такой активной и счастливой.
На вечере выступил бард – рыбинец Виталий Молчанов. Он исполнил под гитару хиты прошлых лет. Затем на сцену поднялся хор «Волжские напевы». Финальным аккордом прозвучали в их исполнении песни, давно ставшие визитной карточкой комсомола. Участники юбилейного торжества в едином порыве, стоя, подпевали исполнителям, повторяя тысячи голосов уходящего поколения: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

Эльвира КОРАБЛЕВА,
комсомолка 50-х годов Песоченской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото