Погода

«ОКТЯБРЬСКАЯ ЯРМАРКА»

Под таким названием прошла встреча гостей со всего Рыбинского района на празднике «Русская душа». Славить русские песни и танцы собрались творческие коллективы из Октябрьского, Песочного, Дюдькова, Покрова, Ермакова и гости из Тутаева.

Русское народное творчество, задор «Октябрьской ярмарки» оценили своими улыбками и аплодисментами более 200 зрителей из разных уголков Рыбинского района. Гости приехали показать свои выставки, лучшие выступления, а остальные – увидеть все это и погордиться своими односельчанами.

Праздник начинался с улицы, где главные персонажи – Скоморохи зазывали гостей на выставку. В фойе клуба всех гостей встречали русские девицы и добры молодцы. В стихах с прибаутками они рассказывали о выставке и ее умельцах.

Началась экскурсия, гости переходили из одной «горницы» в другую. Каждый пришедший на праздник мог приобрести для себя и близких сувениры, изготовленные ремесленниками. Гости познакомились с выставками «Народных куколок» – Елены Учаевой из Дюдькова, Натальи Булдиной и Татьяны Кораблевой из Погорелки, «Резьбы по дереву» – Вячеслава Николаева из Дюдькова. «Игровую куклу», «Интерьерную игрушку» и «Декупаж» представили Светлана Беспалова и Светлана Кадуленкова, «Биссер» – Юлия Косточкина, «Вышивку» – Нина Лапшина. Все эти мастерицы из Октябрьского.

Зазвучали фанфары, и все очутились на бойкой, веселой русской ярмарке, где удалые торговцы предлагали: «Не товар, а сущий клад, разбирайте нарасхват», угощали сушками и баранками. Главные герои ярмарки, ведущие Иван и Анисья, пригласили всех на праздник. И закружилась в ярких лентах ярмарочная карусель, а веселые Скоморохи позвали на сцену творческие коллективы.

Праздник проходил на одном дыхании, в теплой душевной обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Иван и Анисья, заводилы праздника, каждый номер объявляли шутками и прибаутками.

Мероприятие посетила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Это важно вот так, вместе объединяться, устраивать праздник, чтобы увидеть, как много талантливых людей живет рядом, чтобы зарядиться энергией, и возможно в следующий раз пополнить ряды выступающих на этой сцене, – отметила Татьяна Смирнова.

На праздник приехали и специалисты Областного дома народного творчества. Октябрьский культурно-досуговый комплекс принимает участие во втором этапе областного конкурса «Клуб года», поэтому творчество коллективов художественной самодеятельности оценивалось компетентной комиссией.

– Мы каждое мероприятие каждого дома культуры выкладываем в социальных сетях в формате фоторепортажа – люди таким образом друг о друге узнают. Они интересуются деятельностью друг друга. И я могу точно сказать, что звание «Клуб года» – это очень престижно и ко многому обязывает, – рассказала Елена Морозова, заведующая отделом анализа и методик культурно-массовой деятельности Областного дома народного творчества.

– Такие мероприятия подтягивают самих работников, поскольку есть возможность показать себя и свои коллективы во всей своей красе. И этим людям важно, как можно чаще, бывать на сцене, показывать чему они научились, но и зрителей бывает на таких фестивалях много. Вот если бы на этой сцене выступала какая-то заезжая звезда, то людей в зале было бы меньше. А все потому, что всегда любовь отдают своим землякам, внукам, детям, и всему тому, что они делают на сцене, – отметила методист Областного дома народного творчества Ольга Куракина.

Коллективы и солисты, принимавшие участие в празднике, создавали односельчанам только позитивное и доброе настроение. Радовали глаз яркие народные костюмы и искорки в глазах выступающих, согревали душу чистые слаженные голоса. На финальной песне Скоморохи вывели всех на сцену для получения благодарственных писем и подарков. С поздравительными и благодарственными словами на сцену пригласили главу администрации Рыбинского района Татьяну Смирнову. Татьяна Александровна поблагодарила все коллективы и вручила благодарственное письмо коллективу Октябрьского культурно-досугового комплекса от депутата Государственной Думы России Александра Грибова за большой вклад в сохранение народных традиций. Начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев от всего сердца поблагодарил участников и вручил всем памятные подарки.

Алена ДРОЖЖИНА,

Жанна БУЛДИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото