Погода

РОМАНТИКА ПО НАСЛЕДСТВУ

Участковый из Рыбинского района представляет Ярославскую область на финальном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый». Капитана полиции Михаила Долгодрова в Покровском поселении знает каждый житель. Знают его и читатели «Новой жизни» – мы уже рассказывали о буднях участкового. На территории, которая начинается от санатория Воровского, а заканчивается на границе с Мышкинским районом, он работает 14 лет.

Конкурс «Народный участковый» проводится в России уже в восьмой раз. Среди его участников – лучшие из лучших «анискиных» страны. Сегодня лучшего участкового России, зарегистрировавшись в социальных сетях, может выбрать каждый пользователь Интернета. Голосование проходит на сайте «Комсомольской правды». Конкурс стартовал 1 сентября, уже прошли два этапа – местный и региональный. Михаил Долгодров победил в этих этапах в Ярославской области.
Михаил Долгодров участвует в конкурсе во второй раз. Первый раз четыре года назад он выступил тоже удачно, но до финала ему не хватило чуть-чуть. На последнем этапе всего на несколько голосов его обошел участковый из Тутаева. Но на этот раз участковому из Рыбинского района не было равных.
— На конкурс меня выдвинуло руководство, считают меня достойным, — рассказывает Михаил. – В службе участковых уполномоченных МУ МВД «Рыбинское» я самый «старый» — работаю дольше всех. Те, с кем начинал, ушли либо на пенсию, либо на повышение, а мне нравится работать на земле. Совместная работа с администрацией Покровского поселения позволяет обмениваться нужной информацией, которая помогает в раскрытии преступлений, налажена работа с населением. Служба, конечно, не сахар, иногда приходится сутками работать, но на пенсию не собираюсь – сил еще много, буду работать.
Умение общаться с людьми – в службе участкового один из самых важных моментов деятельности, отмечает Михаил. В адрес участкового уполномоченного полиции Долгодрова регулярно поступают благодарственные письма от местных жителей. И часто бывает, что помощь заключается в юридической консультации по вопросам, не касающимся деятельности полиции, а иногда помощь в виде просто житейского совета в нужный момент.
Приходилось наблюдать за работой Михаила Долгодрова. Номер мобильного телефона участкового есть, наверное, у каждого в Покровском поселении. Жители здороваются с Михаилом на улице, останавливают его поговорить, делятся проблемами, которые к работе участкового совсем не относятся. А еще рассказывают о подозрительных соседях, поэтому участковый всегда в курсе «криминогенной обстановки» на территории.
Летом в Покровском поселении почти в три раза увеличивается количество населения за счет дачников и туристов. Поэтому лето – самое трудное для участкового время года. Именно летом произошло громкое тройное убийство в деревне Высока. Михаил принимал активное участие в его раскрытии по горячим следам. Только с начала этого года лично Михаилом раскрыто пять преступлений, выявлено 18 административных правонарушений, принято решение по 326 заявлениям граждан.
В милицию, ныне полицию, Михаил Долгодров пришел в 2001 году – после окончания Рыбинского полиграфического колледжа и службы в армии. Решение было осознанным, начинал с должности водителя патрульно-постовой службы. Он женат, воспитывает двух дочек – 5 и 14 лет. Мало кто знает, что известная рыбинская поэтесса, автор книг и текстов песен Лидия Николаевна Долгодрова приходится бабушкой народному участковому. Наверное, романтика в этой семье передается по наследству.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото