Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В селе Погорелка в День народного единства вот уже третий год устраивают «Славянский базар» с веселыми песнями, плясками и вкуснейшими угощениями. На базар можно придти всей семьей, и для каждого найдется интересное развлечение – кто-то песни слушает и представление смотрит, кто-то пробует освоить новое ремесло, кто-то выставкой любуется да вкусностями разными угощается. Об этом событии рассказала «Новой жизни» завсектором Погорельского Дома культуры Наталья Булдина.

Как обычно, зал Дома культуры напоминал в этот день большую, нарядную горницу. Были на базаре и гости – это рыбинские кружевницы Ирина Николаева, Людмила Семянникова и Алина Копеина. Мастерицы приехали в Погорелку с выставкой «Веселые коклюшки». Самая старшая из мастериц – Алина Копеина занимается этим рукоделием больше двадцати лет, а коклюшки впервые взяла в руки, когда ей было шестьдесят.

Затейливые кружева, как чудеса морозного узора на окне, рождались под ловкими руками кружевниц. Коклюшки, как живые, прыгали и плясали в руках мастериц. Женщины готовы были научить любого, кто желает овладеть мастерством кружевоплетения. Погорельские девушки и даже парни решили себя испытать в этом деле. Даша Шатаева, Матвей Васильев, Арсений Волков попробовали сплести простейшие элементы кружева.
Были на празднике и другие мастера. Марина Шарыпова обучала вязанию на пальцах. Татьяна Кораблева – одной из старинных детских забав – изготовлению игрушки «Зайчик на пальчик». Эту игрушку в далекие времена делали самым маленьким деткам из ярких лоскутков и привязывали на пальчик. Малыш лежал в люльке, играл и засыпал.
Здесь же, на «Славянском базаре», были представлены куклы в народных костюмах, изготовленные Натальей Булдиной и Татьяной Кораблевой. Эта выставка кукол 3 ноября уже побывала в поселке Октябрьский на районном празднике «Русская душа».
О празднике народного единства зрителям рассказывали воспитанники Погорельского детского сада. Они поставили «Сказ про Минина и Пожарского» и притчу о том, как мудрый отец учил сыновей быть дружными и держаться вместе, чтобы стать сильными.
Песни в исполнении ансамбля русской песни «Поленика» и мужского коллектива «Белые росы» звучали на русском, украинском и белорусском языках. Не обошлось и без веселой русской «Кадрили». В переплясе встретились и хозяева, и гости.
В конце праздника всем гостям, согласно русскому традиционному гостеприимству, подали угощение – кашу из тыквы и ароматные яблочные пироги.
В Сретенском культурно-досуговом комплексе» провели игру-квест по станциям «Единым духом мы сильны». Ребята смогли понять, что поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе, а Россия только тогда сильна, когда она едина. На мероприятии вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков.
Во время мастер-класса «В мире прекрасного» все желающие смогли сделать аппликацию из ивовых срезов. После этого посмотрели исторический художественный фильм «Броненосец «Потёмкин», снятый режиссером Сергеем Эйзенштейном на первой кинофабрике «Госкино» в 1925 году.
Накануне в библиотеке прошла литературная гостиная «Сказка о грустном художнике», посвященная творчеству великого художника Исаака Левитана. Дети вспомнили стихи русских поэтов об осени, а библиотекарь предложила ребятам самим побыть в роли художников и нарисовать уходящую осень на своих листах. Работы получились яркие и выразительные.
О мероприятии, которое прошло в библиотечном пункте деревни Свингино, сообщила библиотекарь Светлана Амбросий. Час истории «Родину не выбирают» был посвящен Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией матери.
Выставка «В единении народа – величие России» пользовалась большим спросом у читателей, особенно у любителей истории. Дети внимательно слушали обзор «Русская доблесть», приняли активное участие в викторине «Год народного единства» и конкурсах «Вспомните пословицы», «В единстве наша сила!», «Кто автор стихотворения?», «Не хлебом единым жив человек».
Для России наших дней День народного единства – праздник, в который мы отдаем дань истинным традициям патриотизма, согласия народа, веры в Отечество.

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото