Погода

И КУКОЛ ШИЛИ, И КАПУСТУ РУБИЛИ

В селе Арефино прошел четвертый Фестиваль национальных культур для молодых семей Рыбинского района «Традиции родного края». Участниками фестиваля стали молодые семьи клубов «МамКомпания» из поселка Судоверфь, «Акварель» из поселка Каменники, «Жемчужина» из Песочного, а также молодые семьи Покровского поселения. Впервые на фестиваль приехали клубы молодых семей «Светлячки» из Пошехонского района и «Аистенок» из города Рыбинска.

В стенах Арефинского культурно-досугового комплекса участников встречала тетушка Сдобушка. Она приглашала всех к праздничному столу, угощала ароматным чаем и вкусными пирогами местного производства.
На церемонии торжественного открытия семьям показали фильм об арефинской земле, об ее достопримечательностях и обычаях.
Затем все участники получили маршрутные листы и направились к местам проведения мастер-классов, которые подготовили для них жители села Арефино. Молодые семьи побывали в кузнечной мастерской, где их познакомили с основами кузнечного дела, попробовали себя в роли швеи, посетив «Швейную мастерскую». В столярной мастерской участники вырезали украшения на разделочных досках. Побывав в библиотеке, экскурсанты посмотрели фотовыставку о селе Арефино, изготовили обрядовых куколок. Самые маленькие вместе с родителями изготовили цветы из чупа-чупсов и бумаги.
На фестивале работала выставка-продажа изделий народных промыслов, гастрономических товаров, саженцев. Рыбинский лесотехнический колледж устроил презентацию «Секреты выращивания капусты».
В импровизированных избах в русских народных традициях – с песнями, танцами, играми – дети и взрослые могли попробовать себя в роли рубщиков капусты и узнать различные способы ее приготовления.
В завершении фестиваля молодые семьи приняли участие в интерактивной программе от народного ансамбля русской песни «Карусель».
По домам участники фестиваля разъезжались в прекрасном настроении, с поделками, выполненными своими руками, с гастрономическими покупками от местных производителей.
Организаторами фестиваля выступили Социальное агентство молодежи, Центр развития культуры и туризма Рыбинского района, Арефинский культурно-досуговый комплекс и Арефинская школа.
Елена ПОЛЯНСКАЯ,
специалист Социального агентства молодежи
Фото Анны ШЕСТИПЕРОВОЙ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото