Погода

ЕКАТЕРИНА ТРОИЦКАЯ: «ПЕРЕХОД НА ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ – НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В РЕГИОНЕ»

Уже к концу этого года жители региона получат возможность принимать пакет цифровых телеканалов второго мультиплекса. В него входят СТС, ТНТ, «Рен-ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир» и «Муз-ТВ».

Десять программ телеканалов первого мультиплекса («Первый», «Россия 1», «Петербург–5 канал», «Матч ТВ», НТВ, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ТВ Центр», ОТР) уже доступны в отличном качестве на территории всей области.
– Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения в целом, как во всем мире, так и в нашем регионе. Оно приходит на смену аналоговому телевещанию, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, требуя при этом большего частотного ресурса.
По словам Екатерины Троицкой, цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом зрителям не приходится вносить абонентскую плату за телепросмотр – в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов.
Аналоговое телевидение будет вытесняться цифровым постепенно. Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2018 годы». Результатом должен стать прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы во всех населенных пунктах России.
В Ярославской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС – Ярославский ОРТПЦ.
– Цифровое телевещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Ярославия», – рассказал директор департамента информатизации и связи Михаил Городилов. – Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.
Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Для телевизоров старого образца потребуется установить специальную цифровую приставку.

Управление массовых коммуникаций
правительства Ярославской области


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото