Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ

В Рыбинском районе почти завершились работы по благоустройству в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». Осталось закончить всего один объект. В этот году проведен ремонт в трех школах и одном детском саду, отремонтированы две площади, шесть дворов, идут работы по ремонту одного учреждения культуры.

В Рыбинском районе губернаторская программа «Решаем вместе!» реализовывалась по трем направлениям – «Формирование комфортной городской среды», «Поддержка местных инициатив» и «Капитальный ремонт и ремонт муниципальных учреждений культуры». Проект финансируется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, жителей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В рамках направления «Формирование комфортной городской среды» отремонтировано и благоустроено шесть дворовых территорий. Это ремонт территории многоквартирных домов №5 и 7 по улице Коммунистическая в поселке Тихменево, ремонт дороги придомовой территории у домов №27 и 29 по улице Центральная в поселке Красная Горка, благоустройство дворовой территории домов №24 и 25 по улице Судостроительная в поселке Судоверфь, благоустройство дворовой территории дома №4 в поселке Юбилейный, ремонт дворовой территории от дома №8 до дома №16 с устройством автомобильной стоянки в поселке Октябрьский, ремонт дворовой территории домов №№1, 5, 6, 9, 9а в деревне Дюдьково.
На всех территориях уложен новый асфальт, проведено благоустройство – появились лавочки, урны, освещение, а в Дюдькове и на Красной Горке – детские площадки. Работы выполняли подрядчики, выбранные по конкурсу, индивидуальный предприниматель Новиков, ООО «Стройзаказ», ООО ПСК «Эталон», ООО «Технологии современного строительства». На эти цели выделено и израсходовано 10 774 068,82 рубля.
Еще одна часть направления «Формирование комфортной городской среды» – «Общественные территории». По ней благоустроили две центральные площади – у Песоченского и Судоверфского культурно-досуговых учреждений. Там проводились, пожалуй, самые масштабные работы.
На Центральной площади поселка Судоверфь уложен новый асфальт, декоративная кирпичная кладка, установлены элементы благоустройства. В итоге здесь появилась уютная зона отдыха для жителей поселка. Подрядчик ООО «Верхневолжская производственная сеть» выполнил комплекс работ на этом объекте за 7920000 рублей.
Сумма контракта на благоустройство площади у Песоченского культурно-досугового комплекса составила 1770000 рублей. Работы проводила подрядная организация ООО «Строй-Девелопмент». Здесь теперь стоят красивые фонари электроосвещения, уложена тротуарная плитка на центральной дорожке, обустроена площадка у памятника погибшим, создана площадка для фарфорового домика, проведено озеленение территории, установлены урны и лавочки.
В рамках направления «Поддержка местных инициатив» общественной комиссией был отобран перечень из шести проектов, предусматривающих ремонт в образовательных учреждениях. Это ремонт актового зала здания Песоченской школы на сумму 1785900 рублей, ремонт полов в помещениях коридора и холла Болтинской школы на сумму 466600 рублей, капитальный ремонт кровли здания детского сада поселка Каменники на сумму 1031200 рублей, капитальный ремонт кровли здания Сретенской школы на сумму 839800 рублей, капитальный ремонт крыши крыльца здания Ломовской школы на сумму 940600 рублей.
Актовый зал Песоченской школы нуждался в ремонте много лет. В результате проведен монтаж освещения, облицовка и окраска стен, укладка плитки, смонтирована система безопасности. В помещении актового зала установили новые двери и окна из ПВХ, смонтировали сцену. В результате конкурсной процедуры торгов удалось еще и сэкономить на стоимости сметы. На высвободившиеся средства удалось заменить кровлю над актовым залом. А в завершении всех работ в помещении появился еще и новый видеопроектор для проведения уроков и конференций.
В День знаний 1 сентября новое крыльцо Ломовской школы уже использовалось как сцена для торжественной линейки. На стадии вхождения в программу «Решаем вместе!» местные жители приняли решение, что школе необходим обновленный парадный вход, который будет выполнять не только эстетическую роль, но и практическую. На сэкономленные в результате торгов средства смонтировали освещение крыльца и вывели на улицу звукоусиливающую аппаратуру.
В Сретенской школе проведен ремонт кровли. За лето разобрали старую крышу, установили новые стропила, обрешетку, пароизоляцию. Крышу покрыли металлочерепицей. Подумали строители и проектировщики и о безопасности здания – деревянные конструкции крыши покрыли огнезащитным составом, оборудовано устройство защиты от молнии.
Полностью справились с поставленной задачей и рабочие, занимавшиеся ремонтом полов в помещениях коридора и холла Болтинской школы. За два месяца лета они успели демонтировать старые полы и установить новые, уложить плитку в холле и коридоре, провести облицовку стен, смонтировать тепло- и звукоизоляцию.
Капитальный ремонт кровли здания детского сада поселка Каменники завершили 31 августа. Проведены ремонт стропил и укладка новой обрешетки, организовано устройство обрешетки и пароизоляции. Новая яркая кровля из профнастила теперь радует детей, родителей и педагогов.
По направлению «Капитальный ремонт и ремонт муниципальных учреждений культуры» продолжается капитальная реконструкция в доме культуры поселка Юбилейный, начатая в прошлом году. Помещение дома культуры было приспособлено из здания совхозной конторы. Поначалу оно занимало только первый этаж, но решено было задействовать и второй. Поэтому работ здесь много, и они ведутся поэтапно.
Проводится ремонт помещения под библиотеку, устройство туалета, в том числе для маломобильных групп населения, демонтажные работы, закладка оконных и дверных проемов и устройство перегородок, установка окон и дверей.
Сумма контракта, заключенного с подрядчиком – производственной компанией «Старатель», составила один миллион 16 тысяч рублей. Работы начались согласно контракту 10 октября, срок исполнения до 20 декабря, но судя по темпам, с которыми подрядчик взялся за работы, все будет готово уже к 1 декабря. Дом культуры поселка «Юбилейный» –  единственный пока незавершенный объект в районе.
Программа «Решаем вместе!» –  эффективный проект, но работать он сможет только при активном участии жителей Рыбинского района. Только неравнодушие и любовь к своим родным местам поможет сделать губернаторскую программу еще более продуктивной, а работы на объектах более масштабными. В результате жизнь селян становится комфортнее.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото