Погода

ВЫСТАВКА ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

25 октября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике при поддержке фонда «История Отечества» открылась выставка «Быть молодым: вчера, сегодня, завтра», приуроченная к 100-летию со дня рождения комсомола.

– Эта выставка важна не только с целью изучения истории, но для того, чтобы показать современному поколению, как много сделано руками молодежи вчерашнего дня, – поделился впечатлениями председатель комитета по управлению делами администрации Рыбинского района Юрий Ушаков. – Такие знания, действительно, мотивируют на создание чего-то нового. Наша современная молодежь – активная, целеустремленная, и, я уверен, способная на многое.
Выставка призывает молодых современников к более уважительному отношению к старшему поколению и заставляет задуматься о своем дальнейшем выборе пути. Наталья Костерина, куратор выставки, рассказывает, что смысла в экспозицию было вложено очень много.
– Это экспериментальная выставка диалога поколений, где соединились и прошлое, и современность. Она прослеживает путь основной молодежной организации в стране – комсомола: зарождение, стройки первых пятилеток, война, освоение Целины. Мы отбирали фотографии и документы, отражающие дух времени. Искали материал о людях, которые стали «именами города» – Черепанов, Расторгуев, Андропов, Щербаков. Мы хотели дать как можно больше информации, фотографий. И это пространство будет расти.
Экспозиция состоит из двух пространств, в которых обитает молодой человек с разницей в сто лет, разделяясь на историческое и современное. Первый раздел выставки рассказывает о жизни молодых людей в эпоху, когда рушилось старое и зарождалось новое, об этапах пути всероссийской молодежной организации. За сто лет произошли глобальные изменения в жизни страны. И комсомол был в авангарде преобразований. Авторы выставки обращают внимание на немногие, но яркие моменты событий, иллюстрируя наиболее интересными артефактами музейной коллекции.
Современная часть выставки повествует о герое сегодняшнем. Как изменилась жизнь за сто лет, каков наш современник, его вектор мышления, идеалы, устремления. Фотографии, видеоматериалы и многое другое, предоставленные молодежными коллективами нашего города, помогут ответить на эти вопросы.
Сотрудники музея называют выставку живой – потому что на этом этапе ее развитие не заканчивается. Если жители города будут делиться своими материалами о временах комсомола и сегодняшней молодежи, то экспозиция будет пополняться и расширяться.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото