Погода

УГРОЗА С ПУШИСТЫМ ХВОСТОМ

До 2011 года случаи бешенства в Рыбин-ском районе были единичными. Наиболее памятна трагедия в поселке Ермаково, где в начале 2006 года вследствие заражения бешенством умерла 38-летняя женщина. Хозяйку покусала домашняя кошка, в биологическом материале которой в ходе анализов был обнаружен смертельно опасный для животных и людей вирус. Как удалось выяснить, у кошки был контакт с лисицей, бродившей в окрестностях Ермакова.

С тех пор обстановка в Рыбинском районе была стабильной, а вот летом минувшего года – как прорвало. Второй год ветеринарные врачи Рыбинской районной станции по борьбе с болезнями животных бьют тревогу, так как ситуация по бешенству принимает все более угрожающий характер.
Сначала ветеринарных врачей заставила поволноваться собака, умершая в начале августа прошлого года в деревне Торопово. А уж как волновались семь жителей этой деревни, обращаясь в травмопункт после контактов с этой собакой. Было подозрение, что умерла она от бешенства.
За околицей Торопова начинается густой лес. Вот оттуда и наведывалась в деревню лисица. Была она отчаянной, собак не боялась. Это насторожило местных жителей. Они приметили, что лиса близко общалась с тремя собаками. Двух собак от греха подальше местные жители пристрелили, а их трупы сожгли. Но одну собаку ее хозяйка в обиду не дала, посадила ее на цепь во дворе. Так в будке и пала эта собака. Кончина ее была мучительной, что характерно для животных, больных бешенством.
После этого семь жителей Торопова срочно сделали профилактические уколы с вакциной против бешенства. Пусть собака и не оказалось больной, поступок людей требует одобрения: перестраховка была не напрасной. Хуже было бы, если бы диагноз подтвердился.
В ночь с 17 на 18 августа 2011 года на территорию частного подворья в деревне Поповское забежала лиса. Она погибла в неравном бою с лохматыми охранниками частной собственности. Хозяева сообщили о происшествии в ветеринарную службу. Поскольку собаки не были вакцинированы против бешенства, для них после вынужденной вакцинации устроили карантин в изолированном помещении.
21 августа была проведена вакцинация собак и кошек, принадлежащих жителям деревень Конюшино, Михайловское и Поповское Волжского сельского поселения, всего были привиты 76 животных. И не зря.
9 сентября по результатам исследований патологического материала от растерзанной псами лисы было установлено, что она была больна бешенством. Именно этим объясняется ее отчаянная смелость.
Эта лисица успела отметиться и в деревне Бесово. Местного жителя обеспокоило поведение пятимесячной немецкой овчарки. К сожалению, ветеринары, проведя клинический осмотр захворавшей собаки, подтвердили опасения: у собаки было установлено бешенство. Владелец овчарки был вынужден умертвить собаку. Еще две собаки, имеющиеся в личном подсобном хозяйстве, были срочно вакцинированы.
По состоянию на 1 апреля 2012 года в Рыбинском районе были зафиксированы четыре подтвержденных анализами случая бешенства. Начиняя с февраля этого года случаи контакта инфицированных вирусом бешенства диких лис с домашними собаками отмечены на территориях Песочного, Волжского, Глебовского и Покровского поселений. В поселке Кирпичное, деревнях Бабурино, Вальцово, Акулининское проводились карантинные мероприятия по предупреждению заражения людей и животных этим смертельно опасным заболеванием.
Одной из причин происходящего ветеринарные врачи считают резкое увеличение поголовья лис, они как раз и являются главными переносчиками страшного заболевания. Расплодившиеся лисы, которых охотники не отстреливают, поскольку сейчас лисий мех не котируется, вплотную подступили к населенным пунктам. Дело дошло до того, что 19 февраля этого года среди белого дня прямо на центральной улице поселка Каменники лисица набросилась на женщину и укусила ее за ногу.
Местные охотники загнали зверя в сарай и там застрелили. Тело лисы было направлено на экспертизу на предмет выяснения бешенства, а пострадавшей от ее зубов женщине был назначен курс уколов. 22 февраля в поселке Каменники ветеринарными врачами была проведена массовая вакцинация кошек и собак.
В мае массово вакцинировали животных от бешенства в поселке Тихменево. А поводом для этого стал подтвержденный исследованиями случай заражения лисицы, бродившей в окрестностях поселка. Лисица была замечена в поселке на улице Мологской, где она покусала несколько погнавшихся за ней собак.
После того, как Тихменево было включено в список населенных пунктов, неблагополучных по бешенству, специалисты Рыбинской районной станции по борьбе с болезнями животных трижды побывали здесь. Потому что местный люд, что называется, валом повалил, чтобы сделать прививки своим питомцам. Если за весь 2011 год на территории Тихменевского сельского поселения после разъяснительных бесед ветеринарных врачей были сделаны прививки против бешенства 36 кошкам и собакам, то до 1 июня 2012 года вакцинированы свыше 200. И в целом по Рыбинскому району к людям, похоже, приходит осознание нависшей угрозы над ними и их питомцами. Если в течение 2011 года были привиты 4870 животных, то с начала этого года цифра привитых против бешенства домашних животных приближается уже к 3000.

Вакцинация и регистрация домашних собак и кошек осуществляется по адресу:
Рыбинск, улица Коммунистов, д.6-Б, Рыбинская районная СББЖ (ветлечебница).
Телефоны для консультаций: (8455) 21-31-69, 21-81-05, 21-09-90
Вакцинация животных проводится БЕСПЛАТНО по четвергам с 08-00 до 16-00.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №27 от 12.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото