Погода

МЕХАНИЗАТОР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Александр Савельев – один из лучших механизаторов ООО «Арефинское». Его имя в селе знает каждый и гордится соседством с таким трудолюбивым земляком. Александра Викторовича неоднократно награждали почетными грамотами предприятия, района и области.

Свою трудовую деятельность Александр начал в 16 лет, сразу после окончания школы – рабочим в совхозе «Арефинский». После службы в армии вернулся на родную землю, где трудится механизатором по настоящее время. На сегодня его трудовой стаж – 38 лет.
Александр Викторович работает в подразделении по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота на 150 голов. В течение рабочей смены он один обеспечивает все механизированные процессы по кормлению и уходу за животными. Это погрузка и доставка кормов, вывоз органики в поле, сварочные и ремонтные работы оборудования комплекса. Обслуживаемая им техника весь год находится в исправном состоянии, технический осмотр и ремонт осуществляется систематически, что исключает длительные ремонты и обеспечивает бесперебойность технологических процессов производства.
Выращивание ремонтного молодняка является важнейшим элементом технологической цепочки молочного животноводства. Благодаря получению стабильных технологически обоснованных привесов по разным половозрастным группам, предприятие получает здоровое продуктивное молочное стадо. В подразделении Александра Викторовича содержатся две группы телок от 5 до 12 месяцев и старше одного года. Среднесуточный привес молодняка по этим группам составляет более 700 грамм. В этом немалая заслуга Александра Викторовича.
Кроме основных обязанностей по обслуживанию закрепленного за ним производственного участка, Александр Викторович активно привлекается к ежегодным сезонным полевым работам. Ему как опытному и ответственному работнику всегда доверяют самые ответственные участки. В посевную кампанию он в составе механизированного звена работает на вспашке и обработке почвы под посев однолетних и многолетних трав на площади 50 гектаров.
В период уборки кормов принимает активное участие в заготовке силоса и сена. Так, за сезон 2017 года Александр Викторович затрамбовал в силосные траншеи 6222 тонны зеленой массы и запрессовал 375 тонн сена. Не считаясь со временем и погодными условиями, Александр Викторович всегда своевременно и добросовестно выполняет поставленные перед ним задачи.
Понимая всю сложность работы в сельском хозяйстве, Александр Викторович передает молодому поколению механизаторов свой огромный профессиональный опыт и знания.
Алена МИХАЙЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото