Погода

ПАО «ОДК-САТУРН» ОТМЕЧАЕТ 102 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Предприятие, основанное в 1916 году как завод АО «Русский Рено» в Рыбинске, до 1924 года оставалось в ведении автомобилестроения. Именно тогда было принято правительственное постановление о передаче завода в систему предприятий авиационной промышленности. Начиная с периода индустриализации СССР, основу рабочих завода составляли жители Рыбинского района. Немало наших земляков внесли свой вклад в развитие предприятия. Среди них – легендарный генеральный директор, Герой Социалистического труда Павел Федорович Дерунов, который вырос на рыбинской земле – в поселке Песочное.

В начале 40-х годов прошлого столетия моторостроительный завод увеличил выпуск двигателей для боевых самолетов и уже к началу Великой Отечественной войны довел их количество до 45 штук в день! Немецкие бомбардировщики периодически сбрасывали над предприятием листовки, призывая не демонтировать производство и обещая не бомбить завод, который в это время ночами готовился к переезду за Урал, и осенью 1941 года был эвакуирован в Уфу. А уже весной 1942 года началось восстановление авиационного производства в Рыбинске, и спустя несколько месяцев здесь наладилось сначала ремонтное, а вскоре и серийное производство так необходимых фронту моторов.
Семейство двигателей Д-30КУ/КП, с 1971 года серийно выпускаемых предприятием для среднемагистральных Ту-154М, дальнемагистральных Ил-62М и транспортных Ил-76, стало настоящим бестселлером отечественной авиации. Но завод под руководством Павла Федоровича Дерунова был силен не только этим. Жилищное строительство, забота о людях, социальная инфраструктура – еще один конек руководителя, уроженца рыбинской земли.
Несколько колхозов и совхозов Рыбинского района опекал завод, который в те годы назывался по-разному – «Почтовый ящик 20», «Рыбинский моторостроительный завод», «Рыбинское производственное объединение моторостроения», «Рыбинские моторы». Шефы помогали селянам на сенокосе, со сбором урожая. Кроме того, заводу принадлежало подсобное хозяйство в поселке Красная Горка. Благодаря его возникновению, собственно, и появился сам поселок – построены дома, детский сад-школа.
А рядом – на аэродроме «Южный» находился испытательный центр снегоходов «Буран», которые выпускал завод. Авиаспортом, парашютизмом занимались на аэродроме воспитанники Рыбинского аэроклуба – жители города и района. Открывал этот аэродром знаменитый Валерий Чкалов.
Санаторий-профилакторий «Кстово» когда-то был построен заводом как здравница для моторостроителей, а сегодня в нем может отдохнуть любой желающий. А коттеджный поселок Спас для заводских специалистов возведен предприятием на территории Рыбинского района уже в наше время. Как и центр лыжного спорта «Дёмино», в создании которого принимало участие предприятие.
В Песочном – на левом берегу, на улице Красногорская – находился цех Рыбинского моторостроительного завода по обработке лопаток для авиационных двигателей. Одним словом, трудно найти место на карте Рыбинского района, которое не было бы связано с «ОДК-Сатурн».
За всю историю своего существования в ПАО «ОДК-Сатурн» было спроектировано порядка 40 видов изделий, серийно выпущено почти 50 тысяч авиационных двигателей для истребителей, бомбардировщиков, транспортных самолетов и пассажирских лайнеров. Имена выдающихся конструкторов – таких, как Владимир Климов, Владимир Добрынин, Архип Люлька, Павел Соловьев, Петр Колесов – вошли в историю предприятия и страны.
Двигатели «Сатурна» поднимали и поднимают в небо самолеты конструкторских бюро Поликарпова, Яковлева, Туполева, Лисунова, Ильюшина, Сухого, Микояна, Бериева, Мясищева, Антонова. На самолетах с рыбинскими моторами было установлено свыше 90 мировых рекордов. За вклад в отечественное двигателестроение предприятие неоднократно награждалось государственными наградами.
В настоящее время ПАО «ОДК-Сатурн» включено в перечень системообразующих предприятий и стратегических акционерных обществ Российской Федерации. Компания реализует целый ряд инновационных программ в области создания продукции на базе газотурбинных технологий. В части создания промышленных газотурбинных двигателей и парогазовых установок на их основе мощностью более 100 МВт ПАО «ОДК-Сатурн» является единственным предприятием в России.
ПАО «ОДК-Сатурн» также является единственной отечественной компанией, имеющей полный набор сертификатов России и Европы, необходимых для серийного производства и технического обслуживания гражданских авиационных двигателей. Рыбинскому предприятию отведена ключевая роль в решении задач по созданию импортозамещающей базы российского морского газотурбостроения.
В частности, Объединенная двигателестроительная корпорация на базе рыбинского ПАО «ОДК-Сатурн» ввела в эксплуатацию первый в России сборочно-испытательный комплекс газотурбинных двигателей и агрегатов для морских программ, старт которому дал президент Владимир Путин.
Сегодня на предприятии работает порядка 13 тысяч человек, из которых более 2 тысяч заняты научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. Конструкторский дивизион «Сатурна» насчитывает 85 докторов и кандидатов наук и является крупнейшим в отрасли.
Создание принципиально новых видов продукции, реализация крупных международных программ нацелены на укрепление транспортной и энергетической безопасности страны, долгосрочное присутствие России на мировом рынке высокотехнологичной и наукоемкой газотурбинной техники.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото