Погода

К ТРУДУ И ОБОРОНЕ КОМСОМОЛЬЦЫ – ВСЕГДА ГОТОВЫ!

В поселке Ермаково прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 100-летию комсомола. Особенностью соревнований стал возраст участников. Все спортсмены выступали в возрастной категории 55+. Это бывшие комсомольцы, представители ветеранских организаций района. 39 самых активных пенсионеров района сдавали спортивные нормативы.

– Войдя в зал, я увидела молодых людей с горящими глазами, готовых к спортивным рекордам, – рассказывает глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Несмотря на то, что многие из них уже вышли на заслуженный отдых, они по-прежнему активные, жизнерадостные люди, от которых приятно получить заряд позитива.
Самой старшей участнице фестиваля 78 лет. Галина Владимировна Цепкова – жительница поселка Судоверфь. Несмотря на возраст, она ведет активную жизнь, которой могут позавидовать даже представители младшего поколения.
– Я хоть и спортивная, но профессиональным спортом никогда не занималась, – улыбается Галина Владимировна. – Мой спортивный зал – это огород. Он включает в себя весь комплекс упражнений. А еще я стараюсь участвовать во всех культурных мероприятиях. Месяц назад у нас в поселке появился молодой инструктор по спорту, он заряжает нас энергией молодости, и хочется ставить новые для себя рекорды.
Нового инструктора по спорту зовут Андрей Устюжанин. Основным его направлением является футбол, но и о старшем поколении он не забывает. Участниц своей команды, в которую входит и Галина Владимировна, Андрей ласково называет «девочками».
– Работать с командой легко, главное заинтересовать, – делится Андрей. – Единственная сложность – собрать всю команду в определенный день. В моей команде семь человек, а в соревнованиях принимают участие четверо. Остальные спортсменки еще не завершили все дела на своих дачных участках. Сегодня после соревнований мы обязательно соберемся за тортиком и будем делиться полученными впечатлениями.
На примере Судоверфского сельского поселения глава районной администрации Татьяна Смирнова предложила включиться всем в формирование в каждом поселении ветеранских групп для занятий физической культурой.
– Нам очень приятно, что самые активные люди Рыбинского района собрались в нашем поселке, – говорит глава Волжского поселения Геннадий Черепенин. – Сдача норм ГТО – это хорошая традиция, которая долгое время была забыта. Наша с ветеранами задача – возродить это направление и своим примером показать молодежи – как это важно.
Бег, стрельба, скандинавская ходьба, отжимание и многое другое – все эти испытания комсомольцы преодолели с завидной легкостью и юношеским задором. Семья Смирновых – Надежда Михайловна и Виктор Андреевич – жители деревни Дюдьково с первого раза сдали испытания на золотые значки ГТО.
– На лыжах мы ходим с молодости, зарядка каждый день, скандинавская ходьба помогает оставаться в хорошей форме, – делятся секретами молодости Смирновы. – Мы постоянно участвуем в соревнованиях, и это помогло нам с первого раза пройти все испытания.
В завершение спортивного праздника были объявлены имена тех, кто показал в этот день наилучшие результаты. Все участники получили на память о событии специально подготовленные к этому дню вымпелы.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото