Погода

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Большой экскурсионной поездкой в город Ярославль завершился комплекс районных мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека. Экскурсию для ветеранов организовала администрация Рыбинского района.

30 человек – активисты ветеранских организаций посетили столицу области, жемчужину Золотого кольца России. Конечно, все участники экскурсии когда-либо бывали в Ярославле, но они с удовольствием слушали рассказ об истории города, возраст которого 1008 лет. Ветераны познакомились с памятниками архитектуры и другими достопримечательностями.
Сегодня улицы, площади, набережные Ярославля – это музей под открытым небом, где каждый «экспонат» достоин восхищения и отдельного рассказа. В сочетании с удивительной красотой осенней природы каждый уголок представлял великолепный пейзаж.
Пешеходная часть экскурсии началась на площади Челюскинцев, у Вечного огня. Затем все прошли на Стрелку – место впадения в Волгу реки Которосль, где начиналась многовековая история города. На этом месте сейчас установлен камень-монолит с датой основания города, открывается великолепная панорама левого берега и полуострова с множеством фонтанов, цветочными панно и клумбами.
А невдалеке сияет золотыми куполами Успенский собор, возведенный к тысячелетнему юбилею, который ветераны тоже посетили. На автобусе проехали по площадям Волкова, Красной, Ильинской, жемчужиной которой является величавый храм Ильи Пророка с его великолепными шатрами и куполами, искусной росписью и мозаикой.
Продолжилась экскурсия на территории самого древнего памятника XIII века – Спасо-Преображенского монастыря. В нынешнем виде он представляет собой архитектурный ансамбль разных веков.
А заключительным аккордом было посещение уникальной экспозиции, посвященной золотому слову русской поэзии, которое отыскалось именно в Ярославле – «Слово о полку Игореве».
Экскурсия получилась познавательной, содержательной и полезной. А в сочетании с дружеским общением, хорошим обедом она зарядила актив совета ветеранов хорошим настроением и бодростью.

Тамара ОРЛОВА,
председатель Совета ветеранов Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото