Погода

УСПЕХ ДОБЫВАЕТСЯ ТРУДОМ

Агропромышленный комплекс – это один из локомотивов развития экономики страны, основа основ ее продуктовой базы, главный источник изобилия, родник, из которого черпает силы вся Россия!

Но истинную цену тяжелого труда знают только сами аграрии: хлеборобы, механизаторы, агрономы, животноводы, организаторы сельхозпроизводства и переработки. Умелые руки, мудрость, накопленная веками, хозяйская смекалка, трудолюбие и самоотверженность сельских тружеников и работников пищевой и перерабатывающей промышленности достойны всеобщего уважения и высокого признания. В крестьянской жизни мало времени для праздников. А окончание цикла сельскохозяйственных работ – это традиционно не только праздник. Это подведение итогов работы.

Сегодня в аграрном секторе экономики Рыбинского района действуют 10 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и видов деятельности и 18 организаций малого бизнеса на селе.
В сельскохозяйственной отрасли Рыбинского района занято более трех тысяч человек, в том числе в молочном животноводстве – 500 человек.
Годовой товарооборот сельхозтоваропроизводителей Рыбинского района всех форм собственности – 12 миллиардов рублей.

Производительность труда составляет более 3,3 миллиона рублей на 1 работающего в отрасли.
Средняя месячная заработная плата одного работника по отрасли в 2018 году составила 30 тысяч рублей – это выше уровня прошлого года на 8%. В молочном животноводстве уровень оплаты труда остался на уровне прошлого года, несмотря на рост производственных объемов, и составил 18 тысяч рублей. В птицеводстве уровень заработной платы вырос на 8%.
Рентабельность сельскохозяйственного бизнеса Рыбинского района – около 20%.
Ежегодно от сельскохозяйственных предприятий в бюджеты разных уровней поступает свыше 220 миллионов рублей налоговых отчислений.
Рыбинский район – один из самых крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Ярославском регионе. В год здесь производится:
— 60 тысяч тонн мяса скота и птицы – это почти 165 тонн в сутки;
— более 1,1 миллиарда штук куриных яиц, суточное производство – 3 млн. штук;
— 21,5 тысячи тонн молока.

По прежнему высоки позиции Рыбинского района и на областном уровне:
— 67% от производства куриного яйца;
— 85% от производства мяса скота и птицы;
— 7% от производства молока.
Рыбинский район занимает 4 место по валовому надою после Ярославского, Борисоглебского и Ростовского районов и 6 место по продуктивности коров с надоем на 1 корову 6000 кг.

Молочным производством занимаются в районе 8 предприятий.
Поголовье крупного рогатого скота составляет 7845 голов, в том числе 3625 коров.
За 2017 год по Рыбинскому району произведено почти 21,5 тысячи тонн молока, что выше уровня прошлого года на 9%.
Лидерами в производстве молока являются АО «Ярославский бройлер» (руководитель отделения по производству молока и растениеводства Олег Валерьевич Скворцов), ООО «Арефинское» (генеральный директор Александр Анатольевич Абросимов) и ЗАО «Михайловское» (директор Максим Олегович Ветошкин). Их доля в общем объеме производства составляет 66%.
Наряду с сельскохозяйственными организациями активно осуществляют свою деятельность крестьянские фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводы и огородники.
Для развития малого бизнеса на селе в регионе действует программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области». Программа способствует образованию новых фермерских хозяйств и развитию уже работающих. В 2016 году Ирина Александровна Советова получила гранд на ремонт фермы и приобретение сельскохозяйственной техники в рамках государственной программы поддержки семейной животноводческой фермы. Сегодня у предпринимателя содержится около 300 голов крупного рогатого скота. Целью получения гранта является увеличение поголовья крупного рогатого скота и объемов производства.
В 2017 году в рамках государственной программы поддержки семейной животноводческой фермы КФХ Оксаны Олеговны Ветошкиной был выделен грант на расширение производства, капитальный ремонт и увеличение дойного поголовья до 200 голов (до гранта хозяйство специализировалось на откорме молодняка КРС на забой).
В 2018 году грант на развитие был выделен СППК «Союз», который возглавил Алексей Викторович Зарубин.
Птицеводство в районе представлено двумя предприятиями: «Волжанин» и «Ярославский бройлер».
АО «Ярославский бройлер» (председатель совета директоров Эльман Назифович Азизов, генеральный директор Андрей Львович Лапкин) – это крупнейшее региональное птицеводческое предприятие по производству и переработке мяса цыплят-бройлеров. На предприятие приходится более 85% от общего объема производства мяса птицы в Ярославской области. По производственным показателям предприятие входит в группу лидеров российского птицеводства. Предприятие входит в топ 50-ти птицефабрик России.
Открытое акционерное общество «Волжанин» (генеральный директор Людмила Юрьевна Костева) – современное, высокотехнологичное, динамично развивающееся предприятие, одна из крупнейших птицеводческих компаний в России. В рейтинге крупных холдингов, организаций и предприятий по производству яиц по итогам 2014 года «Волжанин» занимает 5 место, с долей более 4% от годового объема производства яйца по стране. Годовой объем производства куриного яйца – 1,1 млрд. яиц – это 4% от общего объема производства России.

 

 

Для привлечения молодежи в сельскохозяйственную отрасль в Рыбинском районе реализуются программные мероприятия по следующим направлениям:
— выплата социальных пособий молодым специалистам, приступившим к работе после окончания высших и средних учебных заведений;
— обеспечение жильем в рамках программы «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области».
В 2018 году в рамках социальной программы улучшили свои жилищные условия 2 семьи – это семьи работников АПК.
В течение 2018 года приступили к работе на сельскохозяйственных предприятиях 7 человек.

Марина ЛОЗОВСКАЯ,
начальник управления АПК, архитектуры
и земельных отношений администрации
Рыбинского муниципального района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото