Погода

СОВРЕМЕННОМУ СЕЛУ – МОЛОДЫЕ КАДРЫ

Привлечения молодежи на село для работы в агропромышленном комплексе во многом удалось добиться благодаря реализации областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области» на 2014–2020 годы.

По этой программе в сельской местности области строятся спортивные площадки, детские сады, школы, клубы, проводится газификация населенных пунктов. Словом, создается инфраструктура, которая должна улучшить жизнь селян.
Кроме этого в рамках программы управление АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района оказывает содействие молодым семьям и молодым специалистам на получение государственной субсидии для строительства или приобретения жилья в сельской местности.
Рыбинский район – один из лучших в Ярославской области по привлечению молодых кадров на село.
За последние три года в сельхозпредприятия района пришли работать 31 молодой специалист, в том числе семь – в 2018 году. Это инженеры, программисты, ветеринарные врачи, зоотехники и экономисты.
Для их закрепления в агропромышленном комплексе Рыбинского района постановлением главы администрации РМР от 29.12.2017 г. №2509 с этого года утвержден новый порядок поддержки.
Молодой специалист, принятый на работу по специальности после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования получает из бюджета района материальную поддержку. Три тысячи рублей выплачиваются ежемесячно в течение года.
Выпускник среднего профессионального учебного заведения ежемесячно получает две тысячи рублей.
Кроме поддержки из бюджета Рыбинского района, молодые специалисты, заключившие соглашение с сельскохозяйственным предприятием, получают финансовую поддержку из бюджета Ярославской области.
Выпускники высших учебных заведений, принятые на работу на предприятия агропромышленного комплекса, получают единовременную поддержку в размере 250000 рублей. Выпускники средних профессиональных учебных заведений – в размере 150000 рублей.
За последние три года на поддержку молодых специалистов, принятых на работу на предприятия агропромышленного комплекса, из бюджетов всех уровней выплачено более пяти миллионов рублей.
Людмила ГОРДИНА,
заместитель начальника МУ РМР ЯО «Землеустроитель»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото