Погода

СЕЛЬСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО СУБСИДИРУЕТСЯ

Областная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области» на 2014–2020 годы предусматривает выделение государственной субсидии для строительства или приобретения жилья в сельской местности. Управление АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района оказывает молодым семьям и молодым специалистам содействие по вопросам участия в этой программе.

С момента реализации программы 72 семьям граждан, из которых 58 – молодые семьи и специалисты, была предоставлена возможность улучшить свои жилищные условия. Численный состав семей составил 225 человек.
В соответствии с утвержденными правилами программы, преимущественное право на получение субсидии предоставляется работникам агропромышленного комплекса. Поэтому из 72 семей, получивших субсидию, в 64 семьях члены семьи являлись работниками сельскохозяйственных предприятий района и в восьми семьях – работниками учреждений и организаций социальной сферы на селе.
Из числа участников – 31 семья построила индивидуальные жилые дома, и 41 семья приобрела жилье на вторичном рынке. С 2014 года участники программы получили финансовую поддержку от государства около 80 млн. рублей бюджетных средств.
Активное участие в реализации программы принимают жители Октябрьского, Волжского, Глебовского и Назаровского сельских поселений. Это работники АО «Ярославский бройлер», ОАО «Волжанин», ООО «Молога» и ЗАО «Михайловское». Хотелось бы привлечь для участия в программе работников СПК «имени Ленина» и ООО СХП «Волково», так как на этих сельскохозяйственных предприятиях имеется дефицит кадров и рабочей силы.
По состоянию на 1 сентября, на участие в целевой программе претендуют 84 семьи, из них 57 семей работников агропромышленного комплекса и 27 семей – работников социальной сферы.

Людмила ГОРДИНА,
заместитель начальника МУ РМР ЯО «Землеустроитель»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото