Погода

ПРЕДПРИЯТИЕ С НУЛЯ

В этом году в Рыбинском районе введено в эксплуатацию новое предприятие – завод по производству солода «Органик Фуд». Инвестиции частных лиц в строительство завода с нуля и закупку оборудования составили порядка 10 миллионов долларов.

Открытие предприятия задумывалось еще пять лет назад, но планам помешал кризис 2014 года, когда доллар по отношению к рублю подскочил практически вдвое. А это значит, что вдвое подорожало импортное оборудование, на поставку которого уже были заключены долларовые контракты. Однако инвесторы не отказались от своих планов, вложили дополнительные средства, и предприятие, построенное в чистом поле, заработало.
Основным направлением деятельности предприятия является производство солода – ржаного ферментированного и ржаного неферментированного. Это так называемый красный и белый солод. Сфера применения этого продукта довольно широкая – от косметологии и диетического питания до изготовления безалкогольных прохладительных напитков. В основном ржаной солод применяется в производстве хлеба и кваса.
Производство, которое включает в себя полный цикл солодоращения, оснащено современным импортным специализированным оборудованием ящечного типа. Мощность завода – 6000 тонн ржаного солода в год.
Уникальной особенностью технологической схемы является то, что предусмотрен индивидуальный подогрев каждой обособленной грядки, где проращивается зерно, с автоматической поддержкой различного заданного температурно-влажностного режима. В результате влага и тепло распределяются равномерно, а цвет и аромат накапливаются более интенсивно, что придает ржаному солоду характерный вкус, цвет и запах.
Производство «Органик Фуд» универсально и имеет гибкую технологическую схему, позволяющую вырабатывать солод различных злаковых культур: ржи, ячменя, риса, пшеницы, овса, проса, в специально созданных и регулируемых условиях.
На предприятии имеется технологическая возможность выпускать «адресные» партии солода с заданными характеристиками по цвету, запаху, аромату, вкусу, цветности, экстрактивности, кислотности, крупноте помола. Таким образом можно добиться заданных качественных параметров продукта и придать солоду различные оттенки и вкусовые нюансы.
– В ближайших планах предприятия выйти на стопроцентную загрузку производства и на европейский рынок, – рассказывает генеральный директор Сергей Прохоров. – И мы постепенно идем к цели. Недавно датская пивоваренная компания Carlsberg, одна из крупнейших в мире, провела аудит нашего предприятия в целях поставки продукции.
Еще одно направление, которое планируют освоить на предприятии, это более глубокая переработка ржи – производство солодовых экстрактов. Планируют построить зерносушильный комплекс и хранилище для зерна.
На предприятии надеются, что местные сельхозпроизводители начнут выращивать и поставлять рожь в необходимых объемах. Ведь пока сырье для производства приходится закупать в других регионах.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото