Погода

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Новая ферма крестьянско-фермерского хозяйства Оксаны Ветошкиной в деревне Поповское уже почти построена. Крышу и окна планируют закрыть до морозов, а в декабре, когда пойдут отелы, здесь должны появиться первые новоселы. На ферме будут не только новые помещения для содержания коров, отремонтированные кабинеты и подсобки, но и новейшее оборудование для дойки, кормления и навозоудаления.

Грант от государства на реконструкцию фермы в размере 11,4 миллиона рублей выдан в апреле. Полная стоимость проекта – 20 миллионов рублей. Фермер тоже вкладывает свои средства в развитие. Срок освоения гранта два года, на новой ферме будет жить дойное стадо в 350 голов. К этому времени хозяйство поменяет направление с мясного на мясо-молочное. Хозяйство молоко пока не производит, а мясо поступает в детские сады Рыбинска, продается на рынках.
Сейчас работы идут полным ходом – в коровнике смонтированы пол, стены, опоры для крыши. Уже видно, что ферма будет просторной и светлой. Завершается отделка подсобных помещений, которые находятся в старой ферме. Они будут самыми современными: душ, туалет, раздевалка, помывочная для оборудования, красный уголок, кабинеты. По словам Оксаны, здесь будут созданы такие условия, в которых захочется работать всем.
Сейчас в хозяйстве Оксаны Ветошкиной, которое зарегистрировано в 2012 году, работают шесть человек, средняя зарплата 20–30 тысяч рублей. Они кормят и обслуживают 400 голов крупного рогатого скота.
– С началом реконструкции рабочим стало интереснее, вижу, что глаза у всех загорелись, – говорит Оксана. – Ждут обновления, запуска нового оборудования, оно уже закуплено. Ведь одно дело, когда оборудование ломается шесть раз на дню, а другое дело – совсем новое, за которым нужно просто следить, обслуживать. Да и интересно посмотреть, как такие новые современные условия повлияют на надои. Рацион кормления, руки останутся теми же, а вот коровам будет свободнее, теплее, чище. Благодаря вентиляции, состав воздуха станет лучше.
В том, что у этой энергичной и молодой хозяйки все получится, сомневаться не приходится. Оксана Ветошкина знает, как хозяйство-банкрот превратить в передовое, как вытащить его из долговой ямы и заставить эффективно работать. Она приобрела с торгов акции ЗАО «Михайловское», находящегося в предбанкротном состоянии. Хозяйство рассчиталось с долгами, стало эффективным, а теперь оно и укрупняется – в этом году приобрели бывшее хозяйство «8 Марта» – скот, технику, фермы, земли. Хозяйством руководит муж Оксаны – Максим.
– Заниматься сельским хозяйством выгодно, – продолжает Оксана. – Но для этого нужно работать не просто много, а очень много. Без выходных, без отпусков, пять раз в день, в любое время суток приезжать на ферму, контролировать. Здесь выживают только те, кто по-настоящему любит свое дело, любит животных, понимает их. Нужны и знания, и специалисты.
Свои знания Оксана получала на практике. Ее трудовая биография началась с торгово-закупочной деятельности животной продукции. Закупала скот, продавала мясо. Со временем возникла необходимость в передержке и доращивании скота – так появилась первая ферма. Теперь, когда в крестьянско-фермерском хозяйстве появится возможность молочного животноводства, можно будет увеличивать поголовье.
– Хотелось бы наладить собственную переработку молока, но это пока перспектива, – рассказывает Оксана. – Самый скромный заводик – это 20 миллионов, и пока нам это не осилить. Сегодня перед хозяйством стоит задача на ближайшие два года – освоить средства гранта, вложить свои средства, отчитаться за каждую государственную копейку. Грант – это не только возможность получить деньги на реализацию своего проекта, это, прежде всего, обязательства и ответственность.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото