Погода

ИНТЕРЕС К ДЕЛУ

Небольшое кафе–шашлычная у деревне Дорожная по угличской дороге расположено так, что его нельзя не заметить проезжающим: приземистый добротный домик без замысловатых архитектурных излишеств, ухоженная прилегающая территория с беседками и большим прудом, за которыми видны ферма и поле. Все это привлекает внимание водителей автомобилей и их пассажиров тем, что здесь можно приятно отдохнуть. А знающие подскажут: «Здесь есть возможность сытно и вкусно покушать, увидеть животных, которые в наших краях редкость».

Особо любознательным охотно готов уделить свободную минутку руководитель фермерского хозяйства Аветис Аветисян и рассказать немало интересного о многообразии и особенностях ухода за домашними животными. В ООО «Фермерское Хозяйство Гарик» в настоящее время выращиваются свиньи, козы, куры, гуси и другие животные. Есть даже голубятня, в которой обитают радующие душу хозяев десятки породистых пернатых.
Не случайно многие посетители, в числе которых не только путники, деловые люди, но и, большей частью, дети, с интересом приезжают сюда, как в мини-зоопарк, количество и разнообразие обитателей которого со временем меняется. Ранее здесь, вдобавок к свиньям, козам, овцам и прочей привычной для наших краев живности, гости имели возможность увидеть экзотических пернатых – от кенаря до страуса, одних кур насчитывалось 35 пород, покормить с рук животных, в числе которых особого внимания удостаивался верблюд.
Сегодня в хозяйстве особое внимание свиньям. Среди них выделяется своей кудреватой щетиной Венгерская мангалица. Это уникальная и очень интересная порода. Ее можно принять за овцу, если издали видна только спина. А вблизи животное больше напоминает кабана. И это не удивительно: по одной из версий происхождения порода выведена скрещиванием домашней свиньи с диким кабаном. Мясо мангалиц по внешнему виду «мраморное» и считается деликатесом.
Я встретил Аветиса за работой. Человек в запачканной рабочей одежде и резиновых сапогах совсем не походил на руководителя предприятия. Он загружал на тележку сорокакилограммовый мешок комбикорма и вез к ферме, откуда ненавязчиво давали знать о себе хрюканьем, блеянием и кудахтаньем ее обитатели.
Проводя небольшую экскурсию по своему хозяйству, Аветисян говорил о том, что у каждого из обитателей его подворья свой характер и к каждому нужен особый подход. Например, маленькие поросятки в момент нашего появления резвой стайкой отпрянули к дальней стене своего загона.
– Испугались незнакомого, – пояснил хозяин и стал подзывать их.
Сначала на его голос отреагировал тот, что покрупнее. За ним и другие быстро избавились от испуга. А вот в загоне по соседству два «тяжеловеса» мирно дремали и даже ухом не повели на все попытки их разбудить.
В отделении для кур царила суета. Лишь петух важно похаживал и вопросительно поглядывал на посетителей. А среди овец на улице явным фаворитом выглядел баран с мощными завитыми в полукольцо рогами. В отдалении на лугу белела многочисленная ватага гусей.
С таким хозяйством, по признанию Аветисяна, справляться непросто. Но он, что называется, прикипел душой к делу и без всего этого себя не представляет.
Будничный, нелегкий, требующий не только хороших знаний, но и огромного терпения труд – такова сегодня фермерская доля.
– Главное, чтобы интерес к работе не пропадал. А он у меня есть, – признается фермер, делясь мечтами о том, что его Венгерские мангалицы завоюют рынок сбыта, что гусей, пасущихся на лугу, станет еще больше, а в округе вырастут новые добротные крестьянские дома и фермерство в Рыбинском районе получит дальнейшее развитие.
Николай АЛЕКСАНДРОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото