Погода

ФЕРМЕРЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Алексей Зарубин, глава сельскохозяйственного снабженческого сбытового потребительского кооператива «Развитие», действующего в Рыбинском районе, получил от государства грант на строительство здания и организацию комбикормового цеха 5 миллионов 33 тысячи рублей. Общая стоимость проекта 8 миллионов 160 тысяч рублей.

Алексей Зарубин – по образованию зоотехник, закончил Тимирязевскую академию, почти вся его трудовая деятельность связана с сельским хозяйством. Начинал в Рыбинском районе главным зоотехником в совхозе «Родина», был управляющим фермерского хозяйства, директором двух хозяйств в Мышкинском районе. Кооператив «Развитие» зарегистрирован давно, его целью было объединить фермеров и представителей крестьянско-фермерских хозяйств для создания кормовой базы. Не секрет, что большие партии кормов закупать выгоднее, и эту задачу легче решать объединившись.
– Сейчас главная проблема мелких хозяйств – некачественные комбикорма, – рассказывает Алексей. – Для крупных потребителей, больших хозяйств комбикорм поставляется нормальный, потому что в хозяйствах действует входной контроль. Все остальное поставляется в розницу. У фермера, которому нужно пять мешков комбикорма, нет возможности проверить его в лаборатории, ведь за это надо платить. Поэтому при закупке крупной партии для фермеров можно потратиться и на лабораторный контроль.
Ради эксперимента Алексей проверял закупленные корма в лаборатории. Он укрепился во мнении, что производители нередко пытаются получить дополнительную выгоду за счет замены составляющих комбикорма более дешевыми компонентами. Зачастую в комбикорме не оказывалось никаких витаминных и минеральных добавок – только отруби.
Впоследствии Алексей решил не закупать, а запустить производство собственных кормов по специальной технологии. Кооператив намерен применить апробированную технологию производства экструдированных кормов. Это корма, которые проходят обработку высокой температурой и давлением. Получается продукт, который очень легко усваивается, а значит и надои и привесы от таких кормов будут выше.
– Проект оценивается в 8 миллионов 160 тысяч рублей, – продолжает Алексей Зарубин. – За грант на строительство завода мы боролись с декабря по июль, очень помогала администрация Рыбинского района, в частности, отдел сельского хозяйства.
Завод будет располагаться недалеко от поселка Юбилейный. В аренду взята земля под строительство – 90 соток. Сейчас идет процесс подготовки строительной площадки под заливку бетонной плиты. В связи с особенностями рельефа, для выравнивания территории нужно привезти 380 тонн грунта, смонтировать каркас и опалубку. По словам Зарубина, если получится залить плиту до морозов, в этом году уже начнется строительство и монтаж оборудования. Срок освоения гранта – один год.
– В перспективе мы хотим на базе нашего кооператива создать консультационную службу для фермеров и личных подсобных хозяйств, – делится планами Алексей Зарубин. – В штате нашей службы будут специалисты – ветеринары и зоотехники, которые будут консультировать фермеров, решать проблемы, возникающие при содержании и кормлении животных. Ведь один фермер для пяти коров не в состоянии нанять себе этих специалистов, а объединившись, это можно сделать.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото