Погода

ПОБЕДЫ НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

14 октября в Рыбинском районе, в Центре лыжного спорта «Дёмино» прошел Дёминский беговой light trail кросс Salomon 2018. Эти соревнования состоялись сразу в двух статусах: Открытого чемпионата и Первенства Рыбинского района и 2-го этапа «Суперкубка Дёминских марафонов 2018–2019».

Дёминская трасса для бегунов – участок не простой. Подъемы и спуски очень крутые, лесная дорога со своими сложностями, при этом для привыкших заниматься в манеже спортсменов главной трудностью еще на старте показались переходы с участков с асфальтовым покрытием на грунтово-травяные.
Всего для участия в соревнованиях заявились 160 спортсменов на дистанции 7 и 21 километр. Перед входом в стартовый коридор каждому спортсмену был выдан многоразовый чип для электронного хронометража. Перед стартом гонки все участники должны были закрепить стартовый номер на груди, а многоразовый чип для электронного хронометража – на ноге. Современные технологии помогают считать практически все параметры спортсмена во время бега, в том числе, и самый главный – время прохождения трассы.
Самому младшему участнику забега едва исполнилось 12 лет, самые старшие уже успели выйти на пенсию, но и те, и другие перед стартом волновались одинаково. Чтобы подбодрить спортсменов на церемонии торжественного открытия со сцены, расположенной прямо на трассе, к марафонцам обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова:
– Уверена, что здесь, на гостеприимной рыбинской земле, собрались самые активные, выносливые, терпеливые и упорные представители регионов нашей страны. Желаю всем участникам хорошего старта, комфортных условий и рекордных результатов!
На открытие Salomon Деминского бегового light trail кросса не обошлось и без спортивных знаменитостей. Ивана Алыпова знают по всей России, вот только его спортивная карьера складывается в лыжном спорте. Как утверждает сам спортсмен, бег и лыжи – два очень похожие вида спорта, в обоих случаях основной упор идет на выносливость и силу. Сейчас в копилке наград Ивана есть звание «заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам», обладателя бронзовой медали Олимпиады–2006 в командном спринте, победителя и призера этапов Кубка мира, многократного чемпиона России.
Долгожданный свисток, и со старта отправились на трассу одновременно 160 участников, увидеть их в следующий раз зрители уже смогли при переходе в свой коридор. Коридором в спортивной среде называют зону перехода на свою дистанцию. В зоне видимости трибун спортсмены, вышедшие на дистанцию семь километров, сворачивали к трибунам, где собравшиеся могли проследить их последние 500 метров трассы до самого финиша.
Марафонцы с более серьезной трассой в 21 километр сворачивали на дальнейшее прохождение трассы. Их дистанция была составлена в разы сложнее. Добавила непредсказуемости соревнованиям и погода. Прошедшие на днях дожди размыли местами грунт, а это значит, что бежать спортсменам порой приходилось по лужам и грязи.
В среднем у бегунов прохождение трассы в семь километров составляет около 30 минут. В этой категории на финиш первым пришел рыбинец Никита Александров с итоговым временем в 25 минут 20 секунд. Как после соревнований признавались его соперники, шансов бороться с Никитой у них не было, спортсмен уже давно зарекомендовал себя как большой профессионал.
– Трасса очень интересная, ее даже можно назвать необычной, – рассказывает победитель Дёминского полумарафона Никита Александров. – Я впервые в Дёминских местах, поэтому даже не знал, к чему готовиться, какой грунт окажется под моими ногами. Сейчас, после завершения, точно могу сказать, что первые семь километров были беговыми. Трасса удобная, трава мягкая, песчаная часть тоже хорошо устоявшаяся. В самом начале мы бежали впятером, и вдруг один из соперников пошел в отрыв. Тогда я решил, что мне нужно его опередить, а если буду медлить, на финише нагнать лидера будет практически невозможно. Уже на восьмом километре я взял лидерство, но тут началось самое сложное: крутые спуски с корнями, берег Волги и резкие подъемы. После этих испытаний мы остались фактически вдвоем. А дальше нас ждали поля с вязкой грязью, бежать было не просто сложно, а очень тяжело – мы держались вместе, чтобы не подпустить соперников. А уже у финиша решилось – кто из нас сильнее.
Удивительно, но оба спортсмена пришли к финишу полными сил. Едва успев пересечь черту, они сразу смогли поделиться своими впечатлениями о трассе. Соперником Никиты Александрова на пути к победе стал житель Переславля-Залесского Максим Черезов. Для него бег – не основной вид спорта. На протяжении многих лет Максим занимается лыжными гонками, а бег для спортсмена всего лишь тренировка выносливости.
– Я часто бываю в Дёмине. Здесь проходят мои тренировки, летом на лыжероллерах, а зимой на лыжах. Бег, честно признаюсь, для меня гораздо сложнее. Могу привести простой пример: когда едешь с горы на лыжах, ты отдыхаешь. А бег это непрерывная работы, останавливаться нельзя, – пояснил на финише Максим Черезов.
Абсолютным чемпионом среди девушек на дистанции 21 километр стала Оксана Яковлева – тоже уроженка Ярославщины:
– Тяжело очень было, сыро, трава мягкая, и ты в нее просто проваливаешься. Но зато эту трассу можно назвать не скучной. Она не однообразная, постоянно меняется рельеф – спуски, подъемы. Это большое психологическое подспорье бегунам на длинные дистанции.
Очередной победой в своей возрастной категории порадовала жителей Рыбинского района и наша землячка Олеся Позднякова. В копилке юной бегуньи уже не ода медаль. Жительница поселка Октябрьский и ученица Октябрьской школы уже сейчас показывает великолепные результаты и останавливаться на достигнутом не собирается.
В завершении соревнований победителей наградили на главной сцене, а глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова пожелала новых успехов победителям:
– Спорт это нелегкий труд, и ваши победы – это результат вашей работы. Вам нужно ставить перед собой новые цели, преодолевать новые вершины, а мы обещаем проводить новые соревнования, в которых вы сможете продемонстрировать свое мастерство.
Дёминский беговой light trail кросс Salomon 2018 собрал спортсменов из Вологодской, Ярославской, Костромской, Тульской, Московской и Ивановской областей. И это только начало – параллельно с популяризацией бега будет расти и число участников, и их география. А местом проведения будет неизменно оставаться Центр спорта «Дёмино», ведь найти более продуманную и отработанную трассу очень сложно даже по всей России. Это еще один повод для гордости жителей рыбинской земли.

Алена ДРОЖЖИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото