Погода

ОРИЕНТИР НА РУБИНОВУЮ СВАДЬБУ

6 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности, семья Шайтаровых из Судоверфи получила медаль «За любовь и верность» из рук губернатора Ярославской области Сергея Ястребова.

На торжественной церемонии вручения общественной награды в здании правительства области собрались 24 супружеские пары, прожившие вместе от 28 до 62 лет. Всего в регионе в этом году медали «За любовь и верность» получили 50 таких пар. Сергей Ястребов отметил, что на примере семей, пронесших свою любовь через многие годы, должно учиться молодое поколение. К героям этого праздника обратился и архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
После торжественной церемонии семьи совершили экскурсию по памятным местам Ярославля и возложили цветы к памятнику Петру и Февронии Муромским, с именами этих святых в первую очередь связан праздник семьи, любви и верности.
Станислав Михайлович и Мария Павловна Шайтаровы тоже служат примером своим детям и внукам, жителям родного поселка Судоверфь. Их знают как примерную, дружную семью с активной жизненной позицией. Все 37 лет, что они вместе, Шайтаровы влюблены в путешествия, активный отдых на природе, водный туризм и, конечно, влюблены друг в друга, привыкли вместе справляться с трудностями, вместе отдыхать и трудиться. Своих детей, Людмилу и Игоря, двоих внуков, Дениса и Кирилла, они тоже приучают к труду, но при этом стараются вносить в их жизнь разнообразие. Особенно это удается Марии Павловне – человеку творческому, всю жизнь проработавшему в сфере культуры.
Сегодня она трудится ведущим методистом в Методическом центре библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы Рыбинского района. Осуществляет методическое руководство коллективами самодеятельного народного творчества, любительскими объединениями учреждений культуры района, создает постановки многих районных массовых мероприятий, театрализованных представлений и праздников.
За многолетний и добросовестный труд в 2003 году Мария Павловна награждена дипломом губернатора Ярославской области за заслуги в развитии культуры
и искусства, стала лауреатом областной премии им. Е.М. Стомпелева за создание творческой программы «Троицкие гулянья» на материалах российского песенного фольклора. А в 2004 году Мария Павловна получила Почетную грамоту Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры.
Не раз отмечали благодарственными письмами и грамотами за добросовестный и многолетний труд и Станислава Михайловича, который трудится в ЗАО «Рыбинская верфь». А в молодости, окончив Рыбинское речное училище, Станислав Михайлович работал в Череповецком порту, ходил по Волге, по сибирским рекам Енесию и Оби, бывал на Варандее в Баренцевом море… Его рассказы о речных и морских просторах любимые у детей и внуков. Недаром сегодня на «Рыбинской верфи» вместе со Станиславом Михайло-вичем трудятся и его дети: Людмила работает в техническом отделе и является ведущим специалистом, Игорь Станиславович, как и отец, электромеханик.
День семьи, любви и верности в этом году отмечался в стране в юбилейный пятый раз. Так пусть этот праздник и полученная медаль станут для Шайтаровых добрым талисманом и ориентиром на рубиновую свадьбу, которая уже не за горами.

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №27 от 12.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото