Погода

ПИРАМИДА ИЗ ЯИЦ ОАО «ВОЛЖАНИН» ЗАНЕСЕНА В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

ОАО «Волжанин» построило самую высокую в мире конструкцию из яиц. Достижение официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса накануне официального открытия XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».  10 октября губернатор Дмитрий Миронов вручил руководству фабрики подтверждающий сертификат.

– Птицеводческое предприятие «Волжанин» – гордость Ярославской области. Оно не только одно из самых крупных в России – «Волжанин» выпускает 1,5 миллиарда яиц в год, но и единственное в Европе с полным замкнутым циклом производства, – отметил Дмитрий Миронов. – А на этой выставке, здесь, на ВДНХ, поставлен мировой рекорд: создана самая высокая пирамида из яиц.
При постройке пирамиды было использовано 48230 штук свежих, экологически чистых яиц. Высота и ширина конструкции – более 2,5 метра.
– Для того чтобы быть квалифицированным на установление рекорда, необходимо выполнить несколько условий, – заметила официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаси-Гемчи. – Требования были следующими: все яйца, использующиеся при строительстве пирамиды, должны быть свежими и без какой-либо обработки. Во-вторых, не разрешено использование никаких приспособлений для скрепления конструкции, клея – допускались только специальные прокладки между рядами. Также необходимо, чтобы конструкция была в форме конкретной фигуры. В данном случае мы с вами увидели пирамиду. Ну и добавлю, что минимальным количеством яиц, требовавшимся для установления рекорда, было 40 с половиной тысяч штук. «Волжанину» удалось построить пирамиду с использованием больше чем 48 тысяч яиц. Рекорд установлен.
В XX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» представлено 24 новых вида продукции 14 ярославских сельхозпредприятий. Свои товары демонстрируют шоколадная фабрика «Собрание», кофе-цикорный комбинат «Аронап», «АгриВолга», «Ярославский бройлер», сельхозпредприятие «Вощажниково», Угличская птицефабрика, «Атрус», «Волжанин», консервный завод «Поречский», Ярославский комбинат молочных продуктов и другие предприятия.
– Развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений деятельности правительства региона. И результаты, которые демонстрирует отрасль, тому подтверждение, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Ярославская область занимает
первое место среди регионов Центрального федерального округа по объему производства куриных яиц. Мы на втором месте по темпу прироста розничного товарооборота, на третьем – по урожайности овощей открытого грунта. А по продуктивности крупного рогатого скота и урожайности картофеля регион входит в десятку лучших. На выставке наши предприятия представляют как традиционные товары, уже ставшие брендами, так и совершенно новые виды продукции. Также проведена виртуальная экскурсия по агротуристическим объектам, прошла презентация проекта «Цифровой фермер».
В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» планируется подписание ряда важных для региона соглашений, в том числе о взаимодействии с банковским сектором, о строительстве крупного молочно-товарного комплекса и завода по производству льняной целлюлозы, о производстве плодово-ягодных культур. Предполагается, что в результате реализации этих и других соглашений в области будет создано больше 1500 новых рабочих мест.

По информации управления массовых коммуникаций
правительства Ярославской области


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото