Погода

ЕМУ ПОВЕЗЛО С ЖЕНОЙ, А ЕЙ – С МУЖЕМ

О святых Петре и Февроньи супруги Румянцевы из Октябрьского знают, что издревле на Руси они считались покровителями семьи и брака. К учреждению в 2008 году нового праздника – дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя и княгини – отнеслись с одобрением, но тогда и предположить не могли, что могут быть причастными этому примером своей семейной жизни.

В августе исполнится 42 года, как Анатолий Васильевич и Александра Александровна идут по жизни рука об руку. Накануне торжественных мероприятий, которые проводились в минувшие выходные, глава района Александр Китаев вручил им в администрации Октябрьского сельского поселения медаль «За любовь и верность» и грамоту «За любовь и верность, пронесенные через годы совместной жизни, крепость семейных устоев, благополучие, обеспеченное собственным трудом, воспитание детей достойными членами общества».
На вопрос о том, что помогало выбирать семейному кораблю Румянцевых верный курс среди бытовых мелей и рифов, Анатолий Васильевич отвечает просто и одновременно очень весомо:
– Повезло мне с женой.
– А мне повезло с мужем, – с доброй улыбкой добавляет Александра Александровна.
– Если о чем спор, то не бывает у нас такого: не уступлю – и все тут! Находим общий язык, – чуть хитровато прищурив глаза, посматривает Анатолий Васильевич на спутницу жизни.
А она его нахваливает:
– Работящий, столько всего делает. Ну, просто молодец! Вот только здоровье уже не то. Да характер не дает усидеть на месте. И даже если болезнь, чуть полежит, и снова – за дела. Говорю, отдохни. Так нет…
Наверное, за этот неуемный характер и мастеровые руки в свое время и приглянулся Шурочке одноклас-сник Толя.
Александра до шестого класса жила в Арефине. Переезд семьи в Наумовское был вызван обстоятельствами, связанными со сменой места работы родителей. Новенькая в шестом классе выделялась не только в учебе, но и внешними данными. Она быстро наладила отношения с подружками. А мальчишки искали возможность привлечь ее внимание. Однако удалось это только Анатолию.
– Однажды кидают мне на парту записку, в которой говорится, что вот, дескать, девочка хочет с тобой подружиться. Так все и началось. Потом мы в интернате жили. Она учила меня танцевать. Взрослели потихоньку и со временем становились все ближе и ближе друг к другу. Она ждала меня из армии. А затем поженились, – рассказывает Анатолий Васильевич.
Свадьба была без излишеств. Никаких почетных эскортов – наняли такси, чтобы съездить в ЗАГС и зарегистрироваться.
Жить остались в родных для Анатолия местах, несмотря на то, что многие в те времена стремились уехать в город. Сначала казалось, что перспектив в деревенской жизни не просматривается. Но они начали прорисовываться, когда велось строительство новой автомагистрали к областному центру. Дорога обдала свежим дыханием размеренную сельскую жизнь, не имевшую на ту пору таких благ цивилизации, как электроэнергия и радио. Поселок стал разрастаться и постепенно превратился в центральную усадьбу совхоза «Волга», затеявшего большую стройку комплекса производственных строений и многоквартирного жилья. Самой востребованной стала профессия строителя. И Анатолий Васильевич нашел в ней свое призвание. Поступил на работу в трест №16, выступавший в роли генерального подрядчика на многих стройках города Рыбинска, района и области. Уже через несколько лет, показывая разрастающиеся населенные пункты, он с гордостью мог сказать сыну Олегу и дочери Ольге, что в возведении очень многих зданий и сооружений на территории города и района лично принимал участие в качестве рабочего, бригадира, прораба и старшего прораба. В поселке Октябрьский Анатолий Васильевич строил производственные помещения птицекомплекса, мастерские, жилые дома, школу, очистные сооружения.
Александра Александровна сначала работала на ферме, потом – в столовой. В домашнем хозяйстве Румянцевых появилась корова. Словом, забот было много.
Но и сегодня забот не меньше. Главная – чтобы у детей и внуков все было хорошо. Александра Александровна с раннего утра и до позднего вечера по дому хлопочет. Анатолий Васильевич находит применение навыкам профессии строителя и учит мастерски владеть столярными и слесарными инструментами внука Сергея. И еще все Румянцевы с нетерпением ждут одно важное событие – пополнение в семействе. Вот-вот на свет должна появиться вторая внучка. А это значит, пополнится не только их семья, но и население поселка, прекрасней которого, по словам Анатолия Васильевича, во всей округе не сыскать. Эта любовь к людям и родному краю заслужила такое же доброе отношение со стороны земляков. Не случайно глава района отметил:
– Вы – семья видная в Октябрьском!
Долгих лет счастливой семейной жизни Александре Александровне и Анатолию Васильевичу, их детям и внукам пожелали также председатель Общественной палаты Рыбинского района Вера Шарапова, начальник управления труда и социальной поддержки населения Любовь Степанова.

 

Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №27 от 12.07.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото