Погода

ГЛАВНОЕ – ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ

Молодой пенсионер МВД Максим Ветошкин в 2016 году стал главой крупного хозяйства Рыбинского района – ЗАО «Михайловское». Он не считает этот шаг резкой сменой деятельности, а себя новичком в сельском хозяйстве.

Во время службы Максиму доводилось помогать жене Оксане, которая трудится в сельском хозяйстве давно. В ГАИ он отвечал за исправность техники, а сельскохозяйственная техника тоже требует компетентности и знаний. Залогом успеха Максим считает желание работать и интерес к делу, которое выбрал.
В «Михайловском» сейчас тысяча голов крупного рогатого скота, из них 500 голов – дойное стадо. Когда хозяйство, купленное с аукциона с приличными долгами, вышло на прибыль, владелец решил приобрести в его состав еще одно проблемное хозяйство Рыбинского района – ЗАО «8 Марта». Сейчас «Михайловское» базируется на его площадях. На эту покупку пришлось взять большой кредит, который заемщику с хорошей кредитной историей дал банк. Платежи по кредиту вносятся вовремя, чему помогает растущая прибыльность хозяйства.
ЗАО «Михайловское» сегодня состоит из пяти ферм в комплексе и одной в деревне Кушляево. Здесь трудятся 73 человека, зарплата от 20 до 30 тысяч рублей. Для села это – хорошие деньги.
Надои в хозяйстве постепенно растут. В 2016 году доили 4900 килограммов на одну корову, в 2017–5600, а в этом году надой составит больше шести тысяч килограммов. Здесь несколько составляющих – грамотные зоотехнологии и собственные корма. Корма для животных заготавливаются тут же – на левом берегу Волги на 2500 гектарах собственной земли. Закупается лишь зерно, которое дробят и добавляют к нему соли, витамины, аминокислоты.
Для качественной заготовки кормов нужна качественная техника – ее в хозяйстве немало, но новую технику ничто не заменит. Ее берут в лизинг.
– Лизинг сельскохозяйственной техники по государственным программам – неплохая поддержка для сельхозпроизводителей, – считает Максим Ветошкин. – Купить нужную технику сразу – очень дорого, а здесь мы постепенно, каждый месяц выплачиваем определенную сумму.
В хозяйстве имеется мини-завод по пастеризации цельного молока, которое упаковывается в полиэтиленовые пакеты и доставляется потребителю. Сегодня потребителями молока от «Михайловского» являются детские сады Рыбинска, излишки поставляются на молокозавод. Однако скоро пакеты с красной коровкой будут продаваться и на рынках Рыбинска и в некоторых магазинах.
– Дети в детских садах Рыбинска сейчас пьют наше натуральное молоко, – говорит Максим Ветошкин. – Здоровый организм формируется в детстве, поэтому очень радует, что мы даем нашему будущему здоровье.
Максим сам отец двух сыновей, старший заканчивает 11 класс и мечтает продолжать династию Ветошкиных в сельском хозяйстве. Он собирается поступать в Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева на факультет зоотехнии. С родителями уже побывал на Дне открытых дверей в этом вузе. Все понравилось. После окончания академии молодой специалист будет работать на рыбинской земле. И папа, и мама в своих хозяйствах будут рады первому в семье работнику с высшим сельскохозяйственным образованием. Тогда наверняка дела пойдут еще лучше.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото