Погода

КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ

В Рыбинском районе проводятся мероприятия, направленные на улучшение собираемости платежей за коммунальные услуги.

Задолженность жителей Рыбинского района за жилищно-коммунальные услуги составляет 168,6 миллиона рублей, в том числе, за коммунальные услуги 129,9 миллиона рублей. Всего злостных неплательщиков – 1031 человек, из них в муниципальном жилищном фонде проживают 899 человек. Лидерами по низкой собираемости платежей за коммунальные услуги стали Глебовское и Покровское поселения, где процент сбора, соответственно, составил 72,2 и 87,8.
Управляющие компании ведут претензионную работу с неплательщиками, выдаются уведомления, иски в суд. В этом году должникам было направлено 977 уведомлений, подано 59 исков в суд, в службу судебных приставов передано 48 исполнительных листов. В результате претензионной работы поступило 2,9 миллиона рублей.
Повышение уровня собираемости напрямую зависит от работы с населением, проводимой управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, управлением ЖКХ районной администрации. Одной из мер по сокращению задолженности является проведение заседаний комиссии по работе с должниками. За этот год проведено 12 заседаний комиссий в девяти поселениях, на заседания пришли 52 должника. По итогам комиссий заключено 12 договоров рассрочки платежа, погашена задолженность на сумму 904,96 тысячи рублей.
Для сокращения задолженности за муниципальные жилые помещения главам поселений района, в чьем полномочии находится содержание жилищного фонда, рекомендовано принимать самые решительные меры к злостным неплательщикам – вплоть до выселения или переселения в менее благоустроенное жилое помещение. В настоящее время специалистами управления ЖКХ прорабатывается порядок выселения злостных неплательщиков.
Задача комиссии – не только работа со злостными неплательщиками, но и оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудном материальном положении и не имеющим возможности оплачивать коммунальные услуги. Если житель Рыбинского района попал в трудную ситуацию и уже накопил долг за коммунальные услуги, то возможно заключить договор о реструктуризации долга и выплатить его в рассрочку. В этом случае не будут начисляться пени, а должник сможет воспользоваться субсидией на оплату коммунальных услуг, которую не предоставляют, если у гражданина имеются долги. Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается индивидуально, если квартплата превышает 22% от совокупного дохода семьи. Также в трудной ситуации управление труда и социальной поддержки Рыбинского района может оказать материальную помощь, предложить заключение социального контракта.
Эффективной мерой по повышению собираемости является переход на прямые договоры населения с ресурсоснабжающими организациями. Из восьми управляющих компаний семь перешли на прямые договора. Управляющая компания «ООО Дебют» своевременно и в объемах больших, чем оплатило население, производит расчеты с ресурсоснабжающими организациями, поэтому начисление коммунальных услуг производит самостоятельно.
Для сокращения задолженности все начисления за коммунальные услуги предлагается сосредоточить в одной муниципальной организации «Система ЖКХ», которая будет организовать еженедельные выезды сотрудников в поселения для приема платежей. Это позволит своевременно и в полном объеме отслеживать все поступившие средства, сразу выявлять неплательщиков. В плане платежей очень много нареканий в адрес «Почты России», через которую жители неделями не могут заплатить по квитанциям.
Плодотворная работа по сбору задолженности зависит от слаженной работы поставщиков и потребителей коммунальных услуг. И результат есть – процент сбора сегодня составляет 92,88%, на аналогичную дату прошлого периода собираемость составляла 90,9%.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото