Погода

ПРОГРАММА РАБОТАЕТ

В прошлом году региональным правительством Рыбинскому району была поставлена задача ввести в оборот 1375 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Задача перевыполнена – сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, собственники земель ввели в оборот 1477,6 га.

В работу по эффективному использованию земли подключились ООО «Родина», ООО «Свобода», ООО Молога», КФХ «Максимовское», ООО «Остров Ю», ООО «Гарик», ООО «Юлма», ООО «Органик фуд», ООО «Белёво», СПК «Развитие», ИП Насонов. Из областного бюджета на компенсацию затрат по введению в оборот земель сельскохозяйственного назначения в 2017 году направлено более 815 тысяч рублей.
По результатам работы предприятий в этом году на введенных в оборот площадях убрано около 1400 гектаров, заготовлено 698 тонн сена, 3021 тонна силоса, 55 тонн зеленой массы. Отрасль животноводства дополнительно получила 5523 центнера кормовых единиц.
По поручению губернатора областная  контрольно-ревизионная инспекция провела проверку использования введенных в оборот земель. В Рыбинском районе осуществлялась проверка в отношении ИП Насонова, который ввел в оборот в прошлом году 400 гектаров и получил из областного бюджета 410 тысяч рублей. По результатам проверки замечаний не было.
С этого года изменился порядок предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Обследование земельных участков для проведения культуртехнических работ производится комиссией в составе представителей органов управления сельского хозяйства района, Государственной станции агрохимической службы «Ярославская» и филиала «Россельхозцентра». По результатам обследования комиссией составляется акт. После проведения культуртехнических работ и обработки почвы комиссия составляет акт итоговой проверки.
В Рыбинском районе для определения агротехнологической пригодности вводимых в оборот земель сельскохозяйственного назначения создана такая комиссия. Ее задачей является определение агротехнологической пригодности вводимых в оборот земель сельскохозяйственного назначения и определение процентной степени закустаренности.
Если закочкаренность вводимого в оборот земельного участка составляет свыше 20 процентов площади земельного участка, поддержка из областного бюджета составит 2000 рублей за гектар. Если залесенность и закустаренность составляют от 15 до 30 процентов площади земельного участка – в размере 4000 рублей за гектар. Свыше 30 процентов площади – в размере 6000 рублей за гектар. За ранее неиспользованные земельные участки – сенокосы, пастбища, многолетние травы посева прошлых лет на пашне – 500 рублей за гектар.
Предприятия района продолжают работу по введению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Светлана РОЗОВА,
начальник отдела сельского хозяйства


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото