Погода

РЕГИОН ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ

11 января 2019 года в стране окончательно завершится переход с аналогового на цифровое телевещание. Организацию подготовки к этому процессу 5 октября обсудили на совещании с главами муниципальных районов, которое заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая провела в режиме видеоконференции. Участие в работе приняли представители департаментов информатизации и связи, труда и социальной поддержки населения, а также директор Ярославского филиала РТРС Альберт Сазонов.

– В регионе активно идет информационно-разъяснительная кампания по переходу на цифровое эфирное телевещание, – отметила Екатерина Троицкая. – Переход на «цифру» позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, сэкономить частотный ресурс. При этом, в отличие от пользования сетями кабельных и спутниковых операторов, никаких доплат за просмотр не предусмотрено.
Цифровая сеть позволяет людям смотреть телеканалы без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 – это все телевизоры, произведенные с 2013 года, – нужна лишь антенна дециметрового диапазона. В других случаях требуется специальная приставка.
Малоимущие и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить поддержку в ее приобретении. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
– На данный момент социальные работники комплексных центров провели подомовой обход 18,5 тысячи пожилых, инвалидов, находящихся на домашнем обслуживании, – сообщил первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов. – Выявлено, что в приобретении приставок нуждаются 3972 человека – у них только аналоговое телевидение. Сейчас органы социальной защиты прорабатывают варианты помощи этим людям.
По итогам совещания Екатерина Троицкая дала поручение составить перечень и график объезда населенных пунктов Ярославской области для дополнительного информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание. В ближайшее время разъяснительные материалы также будут размещены в центрах «Мои документы» и отделениях почтовой связи.

По всем вопросам, касающимся цифрового телевидения, можно обратиться на горячую линию: 8-800-220-20-02.

Управление массовых коммуникаций
правительства Ярославской области


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото