Погода

КОМСОМОЛ ОТВЕТИЛ: «ЕСТЬ!»

Секретарем комсомольской организации в совхозе «Арефинский» я начинала свою трудовую деятельность, затем работала председателем профкома совхоза. Первым секретарем Рыбинского райкома ВЛКСМ была избрана на комсомольской конференции в октябре 1978 года и проработала до июня 1982 года. В то время из 24 райкомов и горкомов комсомола Ярославской области я была единственной женщиной – первым секретарем.
В те годы комсомольская организация района насчитывала 2900 членов ВЛКСМ, а всего молодежи до 30 лет было примерно четыре тысячи человек. Самыми крупными являлись комсомольские организации Первомайского фарфорового завода во главе с секретарем Надеждой Смирновой, Рыбинской судоверфи под руководством Сергея Мехова, бумажной фабрики «Искра Октября» с секретарем Людмилой Деруновой. Комсомольские организации Тихменевского лесхозтехникума возглавляла Зоя Федосеева, совхоза «Арефинский» – Татьяна Вашурихина, Госплемзавода имени 16-го партсъезда – Валентина Пудова. В это время создавались комсомольские организации на Ярославской бройлерной птицефабрике и птицефабрике «Волжанка».
Главным направлением работы райкома ВЛКСМ была активизация всех комсомольских организаций в хозяйственной деятельности промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Ежемесячно подводили итоги соцсоревнований среди комсомольцев и молодежи. Победителями часто признавались комсомольско-молодежные бригады живописного цеха Первомайского фарфорового завода, птицефабрики «Волжанка».
Помню, в 1980 году фарфоровый завод получил заказ на олимпийских мишек. В формовочном цехе их сделали быстро, обжиг прошли, а ведь их надо разрисовать. Секретарь партийной организации Анна Зиновьевна Рябова обратилась к бригадирам комсомольских бригад живописного цеха с просьбой выполнить этот заказ за два дня. Днем и ночью работали девчонки, и заказ выполнили в срок.
Начальник ПМК-119 Вячеслав Вениаминович Судаков опирался на молодежь двух комсомольских бригад. Именно он доверял комсомольцам самую ответственную работу по отделке новых домов. А секретарь партийной организации Ирина Андреевна Уразова гордилась этими ребятами и всегда ставила их в пример. Эти комсомольские бригады занимали призовые места не только в районе, но и в области, неоднократно награждались грамотами ЦК ВЛКСМ.
Большое внимание райком уделял работе с молодыми специалистами, пришедшими на производство после вузов и техникумов. В свою очередь многие из них стали инициативными, обладающими организационными способностями людьми. Именно их молодежь избирала своими вожаками. Это Людмила Дерунова с бумажной фабрики «Искра Октября», Александр Зиновьев с «Сельхозтехники», Наталья Соловьева с Первомайского фарфорового завода, Ирина Ефремова из совхоза «Путь Ильича» и многие другие. А молодой инженер Первомайского фарфорового завода Владимир Соловьев был делегирован от райкома на 18 съезд ВЛКСМ.
Часто среди победителей областного соревнования были комсомольцы нашего района. Это механизаторы колхоза имени Ленина братья Орловы, Александр Егоров из совхоза «Арефинский», Андрей Помещиков из совхоза «Прогресс», оператор птицефабрики «Волжанка» Николай Федоров и многие другие.
В 1980 году наша районная комсомольская организация была награждена дипломом обкома ВЛКСМ, а я, как первый секретарь – грамотой ЦК ВЛКСМ.
Большое внимание райком ВЛКСМ уделял организации досуга и культурно-просветительской деятельности в сельских школах, клубах и библиотеках. Не случайно, нашими главными помощниками в данных вопросах были комсомольцы – художественный руководитель Арефинского дома культуры Людмила Мельникова (Шестакова), учитель Каменниковской школы Александр Кононов, работник районного дома культуры Светлана Половинкина, работница санатория имени Воровского Нина Васильева, сотрудница Рыбинского лесхозтехникума Наталья Бакунина и другие.
Спорт в районе был развит на высоком уровне, потому что у руля стояли вожаки с активной жизненной позицией – такие, как председатель спорткомитета Владимир Ухлин, председатель ДОСААФ Анатолий Макаров, председатель добровольного спортивного общества «Урожай» Роберт Заметалов. Не случайно, в 1982 году к нам в район приезжал заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов, который побывал в поселке Песочное и дал высокую оценку спортивной работе со школьниками и молодежью.
Во всех комсомольских начинаниях и делах нам помогали руководители промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Нельзя не вспомнить сегодня тех, кого уже нет среди нас. Это Леонид Васильевич Смирнов, Юрий Михайлович Майоров, Юрий Иванович Зубов, Леонид Васильевич Вуколов, Владимир Варфоломеевич Растопчин, Василий Иванович Каёта, Владимир Еремеевич Зобов, Владимир Иванович Фомичев, Валерий Константинович Семенов, Вячеслав Вениаминович Судаков, Владимир Дмитриевич Хорин, Василий Иванович Панюшкин.
В ногу с комсомольцами того времени шли ветераны Дмитрий Иванович Богомолов, Вера Николаевна Дубинина, Александра Парфентьевна Виноградова, Вера Александровна Реброва, Валентина Яковлевна Рогова и другие.
Дружеские и теплые отношения были у нас с комсомольскими организациями города Рыбинска. Все вопросы шефской помощи селу решали именно через их актив. Было много совместных культурных и спортивных мероприятий. До сих пор с теплом вспоминаю своих коллег – первого секретаря горкома ВЛКСМ Владимира Дунаева, первого секретаря Центрального РК ВЛКСМ Александра Лазарева, первого секретаря Пролетарского РК ВЛКСМ Владимира Портретова и других.
Нина СИЗОВА,
ветеран труда, Назаровское поселение


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото